В Греции заявили, что денег осталось на 20 дней

Высокопоставленный греческий чиновник заявил, что денег в стране осталось на 20 дней, после чего будет объявлен дефолт по облигациям.
АР

"Денег осталось еще на 20 дней.Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на 2,8 млрд евро,не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопросдолжен быть решен на этой неделе", - цитирует Интерфакс чиновника,пожелавшего остаться неизвестным, со ссылкой на Irish Times.

Между тем, новый премьер-министрГреции Лукас Пападимос выразил уверенность в том, что Евросоюз в ближайшеевремя одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческиеполитики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мербюджетной экономии.

Как известно, очередной кредитныйтранш для Греции на 8 млрд евро был заморожен более трех недель назад. Сначалапричиной было намерение прежнего главы правительства провести референдум повопросу помощи Греции, затем в стране произошла смена власти.

Ныне оппозиционная консервативнаяпартия Греции - Новая демократия по-прежнему отказывается подписывать гарантиидля ЕС. Лидер Новой демократии Антонис Самарас утверждает, что достаточно ужетого, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а вписьменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкерзаявил накануне, что греческое правительство предоставит письменноеподтверждение своих обязательств по выполнению антикризисной программы до 29ноября, однако в самой Греции нет уверенности в том, что требования ЕС будутвыполнены в столь сжатые сроки.

Тем временем, население Греции,крайне недовольное требованиями Евросоюза в рамках предоставления помощи,намерено 1 декабря провести 24-часовую всеобщую забастовку. Она будет первойпосле назначения Пападимоса премьер-министром страны.

Отметим, чтогосдолг Греции вырос к концу сентября до 360,38 млрд евро, или 165,3% ВВП.

В 2012 году наступает срок погашения греческихгосбумаг на 39,7 млрд евро, а за пять лет с 2012 года по 2016 год включительноГреции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд евро.

Ранее источник агентства Reuters , что Греция располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы протянуть до середины декабря, но затем деньги в стране закончатся и без поддержки кредиторов она будет вынуждена объявить дефолт.