Я бы их расстрелял: Би-би-си вновь просит прощения за шутку скандального ведущего программы Top Gear

Телерадиовещательной корпорации Би-би-си в очередной раз пришлось извиняться за слишком резкую шутку ведущего популярной программы Top Gear Джереми Кларксона, который на этот раз предложил расстреливать участников вчерашней массовой забастовки против пенсионной реформы и заморозки зарплат в Британии.
АР

Как сообщает сайт Би-би-си, вчера Кларксон пошутил по поводуакций протеста в эфире телепрограммы One Show, которую транслирует канал на BBCOnе. Говоря об участниках забастовки, требующих не взимать с них больше налогови не урезать пенсии и зарплаты, телеведущий отметил: "Я бы их расстрелял. Я бывывел их на улицы и казнил на глазах у их семей".

Далее Кларксон добавил: "Как они смеют выходить назабастовку, имея все эти пенсии, которые будут гарантированы (правительством -ред.), когда остальные должны работать, чтобы прожить".

После этих высказываний Би-би-си была вынуждена принестиизвинения зрителям. "В завершении передачи One Show приносит своиизвинения тем, кого могли задеть комментарии Джереми Кларксона", - заявилпредставитель телерадиовещательной корпорации.

Отметим, что ремарка Кларксона вызвала шквал возмущенныхкомментариев в микроблоге Twitter. Высказывание осудили и политики.

"Никому не нужны эти акции протеста, но большинствопротестующих - всего лишь ряженые, а не боевики. Кларксон должен извиниться. Апремьер-министру следует учесть, что тошнотворные ремарки, которые источаетодин из его друзей, дискредитируют, в первую очередь, его самого", -сказал журналистам Джон Трикетт, министр теневого кабинета, сформированногоглавной оппозиционной партией Великобритании.

Как известно, профсоюзы не согласны с предложеннойкоалиционным правительством Великобритании схемой реформированиягосударственной пенсионной системы для работников бюджетной сферы. Основными еепунктами является увеличение пенсионных взносов, повышение пенсионного возрастаи расчет пенсии не по финальной предпенсионной зарплате, а по средней за всютрудовую деятельность человека (которая обычно ниже той, что завершает карьеруработника).

Вчера акция протеста прошла в десятках крупных городовстраны, включая Лондон. В столице были перекрыты центральные улицы перекрыты иограничено движение. Вчерашнюю забастовку назвали крупнейшей за три последнихдесятилетия, в ней могли принять участие около двух миллионов человек.

Отметим, что Би-би-си уже не в первый раз извиняется зашутки Джереми Кларксона. В феврале известные своими остротами ведущие Top Gear РичардХаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивногоавтомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики,а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут "ленивыми, нерадивыми,напыщенными и толстыми". Мексиканскую еду ведущие назвали"пережаренной блевотиной".

При этом Кларксон отметил, что даже после таких оценоквряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобританиивсе равно уже храпит перед телевизором. Однако посол Мексики в Лондоне ЭдуардоМедина Мора отреагировал на шутки в свой адрес и обратился к руководствуБи-би-си с требованием публичных извинений.

Корпорация принесла извинения за комментарии ведущих,отметив, что, хотя они были "грубые" и "озорные","злого умысла" в них не было.

В 2009 году Кларксон подшутил над тогдашнимпремьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, назвав его одноглазым шотландским идиотом.