Подконтрольные Ахметову предприятия будут добывать почти половину всего украинского угля

После того, как угледобывающие предприятия Ровенькиантрацит и Свердловантрацит будут включены в структуру энергохолдинга ДТЭК, который входит в группу СКМ Рианата Ахметова, подконтрольные ему предприятия будут добывать около 45% всего украинского угля.
АР

Как сообщает Интерфакс-Украина, согласноданным Министерства энергетики и угольной промышленности, три подконтрольных ДТЭКугольных объединения по итогам 11 месяцев этого года добыли 20,8 млн тонн угля.

В частности, ДТЭК Павлоградуголь добыла13,95 млн тонн угля, ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса - 3,87 млн млн тонн, а ДТЭКДобропольеуголь - 2,99 млн тонн.

При этом в холдинг победил в конкурсе по взятию в концессию на 49 летРовенькиатрацита и Свердловатрацита. Эти предприятия за отчетный период добыли 6,85 млн тонни 5,95 млн тонн угля соответственно.

С учетом того, что в целомугледобыча в стране за отчетный период составила 75,71 млн тонн, доля пяти перечисленныхугольных объединений составила 44,82%. Они добыли более 33 млн тонн.

С учетом предприятия Краснодонуголь,которое не входит в ДТЭК, но входит в Метинвест, также подконтрольный РинатуАхметову, доля СКМ в общем объеме угледобычи в Украине может достигнуть почти50%. По итогам 11 месяцев этого года Краснодонуголь добыл более 5 млн тоннугля.

Отметим, что в январе-ноябре этогогода угледобывающие предприятия Украины в увеличили добычу на 9,6% - до 75,71млн тонн.

Ранее портал Государственные закупкиобнародовал информацию, согласно которой ДТЭК Трейдинг подписал договор скомпанией Захидэнерго на поставку 5,6 млн тонн угля, за который будет заплачено7,392 млрд грн. Перед этим стало известно, что ДТЭК Трейдинг поставит Днипроэнерго8,8 млн тонн угля на сумму 11,616 млрд грн.

***

Холдинг ДТЭК был создан в 2005 годудля управления энергетическими активами группы Систем Кэпитал Менеджмент РинатаАхметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлениюпредприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку подобыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Входящее в него ДТЭК Павлоградуголь -крупнейшее в Украине угледобывающее предприятие, объединяющее десять шахт.

Взятое ев концессию предприятие Ровенькиантрацитобъединяет семь шахт, а Свердловантрацит - пять.