Reuters: Все страны ЕС, кроме Британии, могут согласиться с реформами Меркель и Саркози

Девять стран, не входящих в еврозону, но являющихся членами ЕС, готовы присоединиться к 17 членам валютного союза в разработке нового международного соглашения, предложенного перед саммитом в Брюсселе Францией и Германией.
АР

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на предварительныезаключения завершающегося сегодня саммита.

"Главы правительств Болгарии, Чешской республики,Дании, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Швеции указали, что возможнопримут участие в этом процессе после консультации со своими парламентами внеобходимых случаях", - говорится в проектах заключений.

Таким образом, продолжать дискуссию об углублениибюджетного союза, направленного на преодоление суверенного долгового кризиса вЕвропе, будут все страны ЕС за исключением Великобритании, премьер-министркоторой ранее однозначно заявил, что не приемлет условий, предложенных Меркельи Саркози.

Ранее Би-би-си сообщала, что в одном с Великобританиейлагере оказалась Венгрия. Также СМИ писали, что не в восторге от предложения Парижаи Берлина президент Румынии Траян Бэсеску.

Напомним, предложения Саркози и Меркель включаютвведение в ЕС налога на транзакции, уравнение во всех странах блока ставки корпоративногоналога. Кроме того, предлагается утверждать национальные бюджеты в Брюсселе и позволитьЕврокомиссии автоматически штрафовать те государства, которые нарушат правиломаксимального дефицита бюджета в 3% ВВП и максимального размера госдолга в 60%ВВП.