Войдя в евразийское газовое пространство, Украина не получит доступа к ГТС России - эксперт

В противовес либерализации европейского газового рынка Россия активно начала строить собственное - евразийское - газовое пространство, пишет адвокат, юрист-международник Максим Алинов в своей статье для ZN.UA.
Reuters

Юридическим воплощением которого, по мнению эксперта, является подписанное 9 декабря 2010 года Соглашение о правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа. Однако, на Банковой и Грушевского стоит внимательно изучить положения этогосоглашения, поскольку они дают полное представление о том, на каких принципахстроится евразийское газовое пространство, заявляет Алинов.

В частности, соглашение прямо предусматривает,что доступ к газотранспортным системам государств - участников ЕЭП непредоставляется для транспортировки газа, который происходит из государств, неявляющихся участниками ЕЭП, а также для транспортировки газа за пределы ЕЭП и из-за его границ.

Эти положения означают, что, даже войдя вевразийское газовое пространстве, Украина не получит доступ к ГТС России длятранспортировки туркменского газа (даже если он будет предназначаться толькодля потребителей Украины) или для транспортировки любого газа (например того жетуркменского или казахстанского) с целью поставки в страны ЕС для реализации наевропейском газовом рынке, отмечает юрист.

По словам Алинова, договор также предусматривает, что субъекты хозяйствования государств - участников ЕЭП получат доступ к ихгазотранспортным системам на равных условиях, включая тарифы, с производителямигаза, не являющимися владельцами газотранспортной сети страны, по территориикоторой транспортируется газ.

Это означает, что Газпром как владелецгазотранспортной сети России получит преференциальный тариф на транспортировкугаза по крупнейшей в Европе российской газотранспортной системе. В практическойже плоскости это позволит Газпрому устанавливать дискриминационные для другихсубъектов хозяйствования тарифы на транспортировку газа по ГТС России, отмечает Алинов.

Таким образом, анализ соглашения от 9 декабря 2010 года показывает: евразийскоегазовое пространство, формируемое Россией, направлено на сохранение заГазпромом эксклюзивного права на поставку в Европу среднеазиатского газа, на ограничение возможности выхода на наиболее коммерческипривлекательный рынок ЕС других, кроме Газпрома, компаний из государств - участников ЕЭП и, в конечном итоге, на увеличение прибылей Газпрома за счетконсервации его монопольного положения и перехода на торговлю газом междугосударствами - членами ЕЭП практически по европейским рыночным ценам, заявляет юрист.

Исходя из этого, считает Алинов, не будет преувеличением утверждать, что евразийское газовоепространство является антиподом европейского газового рынка, построенного насвободной конкуренции между его участниками и на намного более свободном и недискриминационномдоступе заинтересованных газовых компаний к газотранспортным сетям.

Как сообщалось, 1 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой высказался за возможное оказание Украине помощи при проведении переговоров по условиям поставок газа из Российской Федерации для обеспечения соответствия торговли европейским стандартам.