СМИ: Глава центробанка США брал кредиты, чтобы расплатиться по ипотеке

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке испытывает трудности с погашением ипотеки.
АР

Как пишет газета The Wall Street Journal, в 2004 году Бернанке приобрел апартаменты с тремяспальнями площадью порядка 190 кв. м в таун-хаусе неподалеку от Капитолия.Жилье тогда стоило $839 тысяч, а ныне его оценочная стоимость -порядка $850 тысяч.

По данным издания, полученным из официальных источников, нынезадолженность главы американского ЦБ перед банком по 30-летнему ипотечномукредиту составляет порядка $672 тысяч.

Бернанке уже дважды рефинансировал свой заем. Впервые онсделал это в конце 2009 года, а во второй раз в конце сентября 2011 года,короткое время спустя после запуска последней из антикризисных программ ФРС,получившей название Операция Твист.

Как отмечают неназванные источники газеты, в банке всоответствии с общими правилами от Бернанке потребовали предоставления справкис работы, включая справку о доходах.

Как известно, рефинансирование ипотечного кредитаподразумевает полное или частичное погашение имеющегося займа за счет полученияновых кредитов. Ипотечные заемщики прибегают к рефинансированию, например, вслучае потери части или всего дохода, договариваясь в таком случае, какправило, о продлении срока кредитования или снижении размера ежемесячныхвыплат. Кроме того, для американского ипотечного рынка характерно наличиебольшого числа правительственных и корпоративных программ софинансирования ирефинансирования кредитов, основной целью которых является поддержаниенаходящегося в депрессии рынка жилья.

Американский заемщик по ипотечному кредиту зачастую имеетвозможность воспользоваться программой рефинансирования для уменьшения полнойстоимости кредита, то есть суммы всех выплат за весь срок кредитования. Ктакому рефинансированию нередко прибегают заемщики, финансовое положениекоторых вполне благополучно и позволяет им без напряжения обслуживать имеющийсяипотечный кредит. Цель такого рефинансирования, как правило, состоит в экономиисредств и получении более комфортных условий кредитования.

Издание предполагает, что Бернанке воспользовался однойиз правительственных программ, разработанных в том числе при участии ФРС в ходеипотечного и мирового финансового кризисов.

Отметим, что в 2010 году заработная плата Бернанке в ФРСсоставила $199,7 тыс. Он стал главой ФРС в 2006 году, а в 2009 году былпереизбран на второй срок.

В октябре этого года Бернанке заявил, что администрация США не должна больше рассчитывать на какие-либо пакеты финансовой помощи от Федеральной резервной системы.