Азербайджан рассчитывает за десять лет удвоить ВВП

В предстоящие десять лет Азербайджан планирует удвоить объем внутреннего валового продукта по сравнению с прогнозом на 2011 год в объеме 50 миллиардов манатов (свыше $60 млрд).
Reuters

Об этом заявил министр экономического развития ШахинМустафаев в интервью государственному изданию Азербайджан. "Основнойзадачей на последующие десять лет является увеличение ВВП страны в два раза, атакже доведение доли ненефтяного сектора в ВВП до 80%", - отметилМустафаев.

По его словам, это будет достигнуто в результатереализации таких мер, как стимулирование инновационного развития, созданиепромышленных зон, повышение производства экспорто-ориентированнойконкурентоспособной и высокотехнологичной продукции, расширение примененияинтенсивных методов в аграрном секторе.

Отметим, что по итогам 11 месяцев 2011 года доляненефтяного сектора в ВВП Азербайджана превысила 47%. По итогам 2010 года,ненефтяной сектор в общем объеме ВВП составлял 44% с 18,4 миллиарда манатов.

В этом году экономика Азербайджана может вырасти всегона 0,1-0,2% из-за резкого снижения добычи нефти. Это связано с ремонтом ключевыхдобывающих платформ.

Напомним, в ноябре премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает, что в 2012 году номинальный ВВП страны составит $200 млрд.