Источник: Китайский фонд, скупающий активы по всему миру, получит еще $50 млрд

Государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corp., объем которого ныне достигает $410 млрд, получит дополнительное финансирование в размере до $50 млрд.
Фото Антона Гуракова/Корреспондент

Как сообщает Reutersсо ссылкой на источник, финансирование последует за соглашением между правительственнымиагентствами Китая. В нем идет речь о ежегодном предоставлении в управление CIC новыхсредств, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Такое финансирование можетпомочь фонду быстрее покупать зарубежные активы, особенно в Европе.

По словам источников,соглашение определит долгосрочную стратегию, согласно которой CIC будетполучать в управление средства из китайских валютных резервов. "Окончательныйплан капитальных вливаний будет вскоре обнародован, и они могут составить $50 млрд",- сказал источник.

Вливание средств будетвозможным после появления планов создать новый $300-миллиардный механизм,который будет аффилирован с Государственным валютным управлением Китая. Оно ответственноза управление валютными резервами страны, достигающими $3,2 трлн.

Дополнительныесредства дадут CIC возможность для покупок в тот период, когда привлекательныеевропейские и американские активы могут быть выставлены на продажу. Отметим,что CIC действует независимо от Центробанка. Представители  фонда заявили в марте, что полностьюинвестировали все его деньги и попросили у правительства больше средств.

С конца 2009 годакитайские СМИ сообщали, что CIC ищет $100-200 миллиардов дополнительныхсредств, но сообщения о том, как продвигается дело, появились лишь сейчас.

Напомним,ранее бывший советник Центрального банка КНР Ю Йондинг высказал мнение, чтоКитаю в настоящий момент не стоит совершать вложения в долговые обязательствастран Евросоюза. До этого  бывший заместительНародного банка Китая У Сяолин заявлял, что "паника" инвесторов поповоду долгового кризиса Европы излишняя и что Китай готов вместе с другимистранами укреплять уверенность на рынках.

Отметим, ранее агентство Xinhua сообщило, что Китай рассчитывает на то, что в обмен на финансовую помощьевропейским странам те согласятся предоставить китайской экономике статусрыночной.