В этом году Газпром рассчитывает получить прибыль в размере $40 млрд

Российский газовый гигант Газпром намерен получить по итогам 2011 года чистую прибыль в размере порядка $40 млрд.
АР

Как сообщил начальник финансового департамента концернаАндрей Круглов, в этом году рост чистой прибыли ожидается на уровне 25%. "Доконца года мы планируем сохранить устойчивый рост чистой прибыли: ожидается,что по итогам года она вырастет до $40 млрд по сравнению с $32 млрд в прошломгоду", - приводятся слова Круглова на сайте Газпрома.

Глава финансового департамента также отметил, что поитогам текущего года концерн ждет "несущественного" роста общегоуровня долга. "В перспективе мы ожидаем сохранения положительной динамикидолговой нагрузки. По итогам 2011 года мы ждем незначительного роста общегодолга по группе — приблизительно до $48 млрд. При этом долговые коэффициентысохранятся на том же уровне", - сказал Круглов.

По информации концерна, на конец первого полугодия 2011года соотношение заемного и собственного капитала составило менее 18%, соотношениечистого долга к показателю EBITDA - 0,5, а соотношение общего долга к EBITDA -0,8.

Отметим, что в первом полугодии чистая прибыль Газпрома по международнымстандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 54,5% и составила $25,743млрд.