Греческий банкир: Если мы останемся в еврозоне, то снизим уровень жизни для каждого

Вопрос, останется ли Греция в еврозоне, должен решиться в первом квартале 2012 года, сообщил руководитель объединения греческих банков Василис Рапанос.
АР

"Илимы останемся в еврозоне, но снизим уровень жизни для каждого, или выйдем изевро и вернемся на несколько десятилетий в прошлое", - сказал, в частности,он.

Отметим,что в настоящее время Греция ведет переговоры по реализации нового кредитногосоглашения с ЕС, которое включает 130-миллиардный пакет помощи в обмен наочередные меры по сокращению расходов, что позволит сократить многомиллиардныйдолг страны.

Ранеелидеры ЕС и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может бытьвыведена из состава валютного союза, если страна не выполнит программу. МВФ и ЕСпотребовали письменных гарантий того, что власти Греции будут выполнять взятыена себя финансовые обязательства.

Наканунеканцлер Германии Ангела Меркель сообщила,что Афины получат очередной кредитный транш в рамках международной помощитолько в том случае, если все лидеры политических партий, поддерживающих новоеправительство Греции, представят письменное обязательство провести реформы инаправят его министрам финансов стран еврозоны.

При этом Меркель уточнила,что "греческий вопрос" пока не решен, добавив, что для выделенияАфинам очередного транша необходимо получить подпись на документе о проведенииреформ не только от премьер-министра Греции, но и от лидеров партий,поддерживающих новое правительство.

Каксообщалось, 21 ноября 2011 года Пападимос призвал лидеров политических партийстраны отправить министрам финансов стран еврозоны письменное подтверждениетого, что в стране будут проведены реформы, чтобы таким образом убедитькредиторов предоставить стране финансовую помощь. Однако, несмотря на призывыглавы правительства, отдельные депутаты отметили, что не планируют соглашатьсяс условиями кредиторов.

Греция ссентября 2011 года ожидает получения шестого транша в размере 8 млрд евро врамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 года, общим объемом 110млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт.