ЕЦБ снова покупает гособлигации Испании и Италии - источник

Европейский центральный банк снова приобрел государственные облигации Испании и Италии для стабилизации рынков госдолга.
АР

По данным агентства Bloomberg соссылкой на информированные источники, Центробанк скупает госбумаги названныхстран для компенсацииотсутствия решения проблем долгового кризиса и рискарецессии.

Пресс-служба Центробанка еврозоныотказалась от комментариев, касающихся этой информации.

Напомним, в четверг доходность десятилетнихгособлигаций Италии превысила 7%, а европейскому стабилизационному фондупришлось согласиться на более высокую доходность, чем раньше, при размещениибумаг на 3 млрд евро.

Между тем, курс евро упал до16-месячного минимума к доллару и до 11-летнего минимума к японской иене, опустившись ниже $1,28 впервые ссентября 2010 года.

По данным газеты The Wall Street Journal,17 странам еврозоны в 2012 году предстоит рефинансировать долгосрочную икраткосрочную задолженность на 1 трлн евро.

Как сообщалось ранее, Испания объявила о дальнейших мерах поужесточению экономии. На прошлой неделе испанское правительство называло суммув 8,9 миллиардов евро, которые планировалось сэкономить после сокращениярасходов и увеличения налогов.