В Газпроме заявили, что Украина превысила предусмотренный контрактом отбор газа

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, а также с зампредами правления Газпрома Александром Медведевым и Александром Кругловым, поручил Газпрому помочь Украине удовлетворить ее потребности в газе, передает корреспондент УНИАН в РФ.
"То, что в рамках 50 (млрд куб м), - это в рамках контракта, а вот то, что больше 50 (млрд куб м), - это выходит даже за рамки того контракта, который они хотели сократить. Но тем не менее нужно Украине помогать и в полном объеме удовлетворять их потребности", - сказал Путин.

Он сообщил, что Беларусь, Молдова получают газ в соответствии с контрактами, а в Украине на прошлой неделе был отмечен перебор газа. "По сравнению с контрактом (контракт 135 млн ежедневный отбор), там было от 150 до 170, и по годовому объему у нас заключен договор на 27 млрд. Если вот в таком режиме, то дальше будет отбор порядка 50 млрд", - сказал Круглов. При этом он отметил, что пока контракт с Украиной не переписан.

Как передает корреспондент УНИАН в РФ, на это Путин ответил, что "наши партнеры объявили о том, что они хотели бы закупать у нас не больше 27 млрд". При этом Медведев заявил, что если так и дальше пойдет, будет порядка 60 млрд за год.

Как сообщалось, сегодня Владимир Путин встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, зампредами правления Газпрома Александром Медведевым и Андреем Кругловым, чтобы обсудить ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны. Путин заявил, что  главная задача энергетиков вообще, Газпрома в частности - обеспечить внутренние потребности РФ.