Ситуация в европейской экономике улучшилась - президент ЕЦБ

Президент Европейского центрального банка Марио Драги не исключает риски для европейской экономики, но в целом уверен, что развитие ситуации в Европе позитивное.
АР

Как сообщил Драги, страны зоны евро на данный момент должныпридерживаться программ жесткой экономии, а также проводить фискальные иэкономические реформы для обеспечения валютному блоку стабильного выхода изкризиса. В свою очередь, по его словам, ЕЦБ также будет поддерживать еврозонудля успешного завершения кризиса.

"Сейчас положение дел в регионе значительно лучше,чем в ноябре прошлого года", - заявил президент ЕЦБ на саммите Евросоюза вБрюсселе. Он также уверен, что для Европы наступил решающий период, когдарегион пытается вернуться к устойчивому экономическому росту, несмотря нарекордную безработицу, инфляцию и ослабление промышленного сектора.

Среди прочего Драги также сообщил, что доволенрезультатами второго тендера ЕЦБ по предоставлению коммерческим банкамфинансирования сроком на 3 года. "Цель - привлечь к участию в программенебольшие и средние по размеру банки - была достигнута", - подчеркнул он.

Напомним, ранее ЕЦБпредоставлял европейским банкам трехлетние кредиты, которые заняли в общейсложности 489 млрд евро.