В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок

Снижение инфляции в Украине по итогам марта с 3% до 1,9%, что является историческим минимумом, дает предпосылки Нацбанку вновь рассмотреть возможность смягчения монетарной политики, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
Фото журнала Корреспондент

"Ценовоедавление находится на беспрецедентно низком уровне. Не исключаю, что правлениеможет рассмотреть этот вопрос, и есть немалая вероятность того, что мы проведемчетвертый раунд смягчения монетарной политики после анализа всех факторов за ипротив", - сказал он.

При этомЛитвицкий напомнил, что с начала года Национальный банк уже осуществил трираунда смягчения монетарной политики, и последние показатели подтверждают, чтодля этого у него были все основания.

"Несмотряна то, что год непростой, экономический рост сохраняется, бюджет имеетпрофицит, ожидания под контролем, курс третий год демонстрирует естественнуюстабильность", - отметил руководитель группы советников.

Вчастности, он подчеркнул, что сохраняется надежное положение на валютном рынке:с начала апреля позитивное сальдо интервенций уже вдвое превышает показательмарта, составивший $152 млн.

"Этосоздает дополнительную уверенность в том, что есть основания артикулироватьвнимание на умеренном смягчении денежной политики", - добавил он, отметив,что одновременно НБУ отслеживает все возможные риски и готов при необходимостибыстро реагировать необходимым инструментарием вместе с Министерством финансов.

Литвицкийпривел в пример статью соответствующего закона о НБУ, которая говорит, что присоблюдении необходимой ценовой стабильности центральный банк может поддержатьусилия по умеренному расширению денежного предложения с целью наращиванияэкономической активности до уровня, открывающего среднесрочную перспективу дляпридания дезинфляционному тренду долговременной устойчивости.

Каксообщалось, последний раз НБУ понизил как учетную, так и "рабочие"ставки с 23 марта на 0,25 процентного пункта: учетную - до 7,5%, по кредитам"овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами - до8,5%, без обеспечения - до 10,5%. При этом учетная ставка была снижена впервыес сентября 2010 года.

Напомним, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%.