Энергетика ЕС должна выбрать: газ или уголь - эксперт

В настоящее время страны Евросоюза стоят перед выбором основного источника сырья для электроэнергетики - им станет либо газ, либо уголь, считает председатель правления E.ON Ruhrgas Клаус Шеффер.
АР

По словам председателякрупнейшего в Германии дистрибьютора газа, сейчас доля газа в европейской электроэнергетикесоставляет 23%, однако в недалеком будущем она может как вырасти до 35%, так и"упасть до нуля".

Шеффер сообщил, что впоследнее время использование газа в электрогенерации не увеличивается, в товремя как уголь используют все чаще. "Это во многом связано с ценой",- уверен представитель компании.

В то же время относительноперспектив рынка электроэнергетики Европы глава правления компании отметил, чтостранам необходимо принять схемы торговли квотами на выброс углекислого газа,увеличить ценовую конкурентоспособность газа для электроэнергетики, а такжепринять инвестиционные решения по энергетическим проектам.

Между тем, наследующей неделе в Германии пройдет встреча, посвященная условиямфункционирования рынка электроэнергетики, где будут участвовать представителиЕврокомиссии и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщалось ранее, к 2020 году Европе не удастся выполнить план Евросоюза по защите климата, если страны ЕС не будут более бережно обращаться с энергией.