Янукович внес изменения в метод реорганизации Нафтогаза Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который вносит изменения в процедуру реформирования нефтегазового комплекса.
Фото Корреспондент.net

Согласно законопроекту, Кабинет министровпринимает решения относительно реорганизация госпредприятий, дочерних компанийНафтогаза и самой госкомпании Нафтогаз Украины.

Кроме того, согласноизменениям, приватизировать госпредприятия и дочерние предприятия компанииНафтогаз теперь запрещено.

В то жевремя закон накладывает запрет на отчуждение основных фондов и акцийгосударственных предприятий передача их с баланса на баланс, в концессию,аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц,совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов иакций этих предприятий, а также основных фондов и акций Нафтогаза, дочерних иоснованных ею предприятий.

Исключениемдля запрета являются передача основных фондов и акций указанных предприятийисключительно государственной компании либо акционерному обществу, 100% акций которогонаходится в государственной собственности Украины, а также созданиегосударственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находятсяв государственной собственности Украины.

Закон такжепредполагает, что Нафтогаз не может быть объявлен банкротом.

Напомним, в середине апреля Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины, запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.