Прибыль крупнейшего европейского лоукоста может снизиться на 20% из-за экономической ситуации в ЕС

Прибыль крупнейшей в Европе бюджетной авиакомпании Ryanair может снизиться до 20% из-за роста расходов на топливо и ухудшения экономической ситуации.
Reuters

Возможное снижениеприбыли станет первым за четыре года - с 2009 года показатель прибыли Ryanair росежегодно как минимум на 25%. Вместе с тем, сегодня компания сообщила о рекорднойприбыли в минувшем финансовом году, который завершился в марте 2012 года,составившей 503 млрд евро.

Этотпоказатель повысился на четверть по сравнению с предыдущим годом. Между тем,аналитики прогнозировали, что прибыль компании составит 491 млн.

При этом авиакомпаниясообщила, что выплатит акционерам 483 млн евро ($614,5 млн). В то же время Ryanairопасается сокращения прибыли до 400-440 млн евро в 2013 году из-за ухудшающихсяэкономических условий в Европе и растущих цен на топливо.

По словам главногоисполнительного директора лоукоста Майкла О'Лири, повторить рекорд в этому годубудет сложнее, так как ситуацию ухудшают рецессия, меры экономии и беспокойствоотносительно валютных курсов.

За год ценына рейсы Ryanair подскочили на 16%, поскольку авиатопливо подорожало на 30%.

Директоравиакомпании планирует, что перевозки будут расти на 5%, увеличившись до 79 млнв следующем финансовом году, который завершится в марте 2013 года.

Недавносообщалось, что более дорогие авиакомпании Air France-KLM и Lufthansa терпят убытки из-за скачка цен на топливо.

Напомним, Международная ассоциацияавиаперевозчиков (IATA) прогнозировала, что крупные авиакомпании мира в 2012году потратят на топливо для самолетов $214 млрд.