Европейский инвестиционный банк еще не принял решения относительно модернизации украинской ГТС

Будет ли участвовать Европейский инвестиционный банк в модернизации украинской газотранспортной системы, еще неизвестно, так как Еврокомиссия задается вопросом о стратегии Украины в газовом секторе после модернизации.
Reuters

Об этой позиции европейскихфинансовых институций - в частности, Европейского инвестиционного банка - в отношенииучастия в модернизации ГТС Украины заявил вице-президент ЕИБ ВильгельмМолтерер. Он сообщил, что сейчас Европейская комиссия продолжает обсуждениеэтого вопроса..

"У меня была личная беседа севропейским комиссаром Гюнтером Оттингером. Он заинтересован в нашей активности(по модернизации ГТС), но не только нашей, а и других, например, ЕБРР. Но онуказал очень четко, что хочет знать, какой будет стратегия для газового секторав Украине после модернизации газотранспортной системы. Как я понял, этоключевой вопрос комиссара, он хочет знать о стратегии украинского руководства,как будет структурирован газовый сектор", - рассказал о разговоре глава банка.

Молтерер уверен, что стороны,которые могут финансировать модернизацию, получат возможность действовать вконкретных проектах только после того, как Еврокомиссия получит соответствующуюинформацию.

"ЕИБ - часть этих переговоров,но решения еще нет", - сообщил он.

Напомним, ранее еврокомиссар повопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что международные финансовые организациипримут решение относительно инвестиций в модернизацию украинской ГТС, в частности,первого проекта, "самое позднее, в июне-июле этого года".

По словам комиссара, объеминвестиций, направленных на модернизацию участка Уренгой-Помары-Ужгород,составляет 300 млн евро.

Как сообщалось, недавно Азаров вконтексте уместности строительства Южного потока заявил, что настроительство газопровода РФ тратит 50 млрд евро, в то время как длямодернизации украинской ГТС необходимо 1,5 млрд евро.