В Украине до пенсии доживают 70% мужчин и 85% женщин - эксперт

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко сообщила, что в Украине имеют шанс дожить до пенсии почти 70% мужчин и свыше 85% женщин.
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"У нас вероятность дожить до пенсионноговозраста имеют почти 70% мужчин и свыше 85% женщин, а после - продолжительностьжизни для мужчин составляет в среднем 15,5 а для женщин - свыше 20 лет. Тоесть, в действительности продолжительность жизни пенсионера не такая уже ималенькая", - сказала она.

Она также отмечает, что дляразработчиков пенсионной реформы определяющей является не столькопродолжительность жизни в целом, сколько период пребывания на пенсии.

Ткаченко выразила убеждение,что государству следует выделять больше средств на здравоохранение.

"Того, что есть внастоящий момент, маловато. Это большая проблема. Должна быть созданасоответствующая структура для медицинского обслуживания украинцев - на этовластям, в первую очередь, следует делать акцент", - добавила она.

Как сообщалось, ранее в Украине  было принято поэтапное увеличениепенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на10 лет для мужчин и женщин.

Закон о пенсионной реформе предусматривает, в частности, что максимальныйразмер пенсий ограничивается 10 прожиточными минимумами (в настоящее время – 7тыс 640 грн). Такая норма будет распространяться на уже назначенные выплаты.

Пенсионный возраст госслужащих мужчин и 9 приравненных к ним категорийработников будет увеличиваться до 62 лет "в рассрочку". Произойдетэто с 2013 года в течение 4 лет и по 6 месяцев ежегодно.

Для женщин предусмотрен переходный период в течение трех лет, во времякоторого они смогут выбирать - выходить на пенсию по старому законодательствуили по новому (позже, но с большей пенсией).

Как сообщалось, согласно результатам исследования, украинская женщина стремительно стареет. Сейчас ее среднийвозраст 42,7 лет. Для сравнения - на заре независимости Украины этот показательне превышал 38 лет.