Ирану придется потратить $14 млрд для преодоления эмбарго на нефть

Власти Ирана решили выделить $14 млрд на развитие нефтегазовой сферы, чтобы преодолеть негативные последствия международного нефтяного эмбарго, пишет местное информагентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Рустама Кашеми.
АР

По словам министра, средства для вливания предоставит Фонднационального развития Ирана. При этом за ближайшее пятилетие страна рассчитываетна инвестиции в нефтегазовую отрасль объемом $50 млрд ежегодно, с долей Фонда вфинансировании проектов не более 20%.

Как сообщил Кашеми, инвестиции необходимы иранской нефтегазовойсфере из-за затрудненного притока денежных средств после того, как эмбарго ЕС иСША вступило в силу. "Эти инвестиции показывают, что страна имеетдостаточно финансовых ресурсов, чтобы преодолеть международные санкции ипродолжить развитие отрасли", - подчеркнул он.

Напомним, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти внадежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Междутем, в Иране заявили, что без экспорта нефти страна сможет продержаться болеетрех лет.

США и ЕС ввели санкции с требованием от Исламской республики приостановить свою ядерную программу. Страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерные исследования носят исключительно мирный характер.