Британцу придется выплатить 150 фунтов штрафа за причиненный ущерб в миллион

Водителя грузоподъемника, работающего в аэропорту Хитроу, оштрафовали на 150 фунтов стерлингов за то, что он причинил самолету Airbus 321 ущерб, составляющий миллион фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph.
АР

Ранее, 12 июня, Деннис Джексон повредил хвостовую частьсамолета, принадлежащего авиакомпании Scandinavian Airlines, который должен был вылететь вКопенгаген. Когда 60-летний мужчина за рулем грузоподъемника повредил частьсамолета, на его борту находилось 175 человек.

Пассажиры самолета, по их словам, ощутили мощный толчок. Послеэтого всех находившихся на борту судна пассажиров эвакуировали и предоставилиим возможность лететь в Копенгаген другими рейсами.

Позднее стало известно, что водитель неверно оценил размеры грузоподъемника,которым он управлял. После удара транспортного средства заднюю дверь воздушногосудна заело. Кроме того, повреждения самолета пришлись на место, отделенное отбензопровода только несколькими сантиметрами, что могло стать причиной возгораниялайнера.

Из-за повреждения самолета Scandinavian Airlines пришлосьарендовать другое воздушное судно. В целом Airbus 321 ремонтировали девятьрабочих дней, при этом размер ущерба составил миллион фунтов стерлингов.

Дело водителя транспортного средства передали в мировой судгорода Аксбридж. Как отметила адвокат Джексона, ее подзащитный просто не принялво внимание, что управляет транспортным средством большого размера. Ранее вдень повреждения в грузовой отсек Airbus 321 подняли автомобиль, после чегопопросили Джексона отогнать грузоподъемник на место стоянки. При этом водительпривык управлять транспортом меньшего размера, по словам адвоката, из-за чего нерассчитал высоту и ширину двери, ведущей из самолета, и повредил его корпус.

Суд признал Джексона виновным в нарушении правилбезопасности аэропорта Хитроу, приговорив к штрафу в размере 150 фунтовстерлингов. Кроме того, водителю придется выплатить 100 фунтов в качествеиздержек. Мужчину не будут лишать права управлять грузовым авто.