Власти Венгрии назвали Южный поток стратегически важным проектом

Министерство развития Венгрии задекларировало, что проект строительства газопровода Южный поток из России в Европу является стратегически важным.
AP

"Это сделаетподготовку проекта быстрее и проще", - заявляет правительство.

По словам Bloomberg, Венгрия считает строительство газопровода, покоторому будет поставляться газ из России в Европу по новому маршруту,"важным инструментом диверсификации".

Отметим, 10октября делегация Газпрома во главе с Алексеем Миллером встретилась спремьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По итогам встречи Газпром сообщил,что окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газопровода Южныйпоток по территории Венгрии планируется принять до конца октября.

Ранее венгерская MOL снизила долю в проекте по строительствугазопровода Nabucco West - одном из двух проектов по выводу каспийского газа в Европу - с 16,67% до14,67%. Правительство Венгрии высказывало претензии по поводу постояннорастущей стоимости строительства газопровода.

В компанииподчеркивают, что MOL пересмотрит свою позицию относительнодоли участия в Nabucco после получения экономически обоснованныхгарантий возврата инвестиций, поскольку сейчас они остаются неясными. Для того,чтобы поддержать проект, предложение MOL о предоставлениизайма остается в силе.

Газпром реализуетпроект строительства газопровода Южный поток через акваторию Черного моря встраны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставокприродного газа.

Как сообщается, российскаякомпания рассматривает несколько сухопутных вариантов продления морскогогазопровода Южный поток: Болгария (Румыния)-Греция-Италия, Болгария(Румыния)-Сербия-Венгрия-Австрия, Болгария (Румыния)-Сербия-Венгрия-Словения,Болгария (Румыния)-Сербия.

ПредставителиРоссии и Евросоюза публично говорят о том, что не считают проекты Южный поток ипроекты из Каспийского региона, в частности, Nabucco West, конкурирующими,но медленно восстанавливающийся после кризиса спрос на газ в Европеподстегивает каждую из сторон ускоренно реализовывать свои проекты.

Напомним, вавгусте Венгрия предоставила разработчикам Nabucco Westэкологическое разрешение на его прокладку на территории страны, став первой изстран-участниц проекта, выдавшей подобный документ.

Как стало известно в июле,Газпром рассчитывает начать работыпо строительству газопровода Южный поток на турецком участке к концу года.