Правительство просит Раду разрешения на увеличение госгарантий на 560 млн грн

Правительство Николая Азарова внесло в парламент законопроект № 11341, согласно которому государственные гарантии увеличиваются на 560 млн грн для финансирования модернизации газоперекачивающего оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз.
АР

Текстзаконопроекта О внесении изменений в статью 6 Закона Украины О Государственномбюджете Украины на 2012 год (относительно финансирования модернизации иреконструкции газотранспортной системы).

Согласнодокументу, опубликованному на официальном сайте ВР, государственныегарантии в сумме 560 млн грн будут предоставлены по обязательствам дочернейкомпании Укртрансгаз НАК Нафтогаз Украины для реализации проекта помодернизации компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз всоответствии с меморандумом о взаимопонимании между Нафтогазом и FerrostaalIndustrieanlagen GmbH от 2 июля 2012 года.

Каксообщалось, 2 июля Нафтогаз и Ferrostaаl Industrieanlagen GmbH подписалимеморандум о взаимопонимании относительно модернизации оборудованиямагистрального газопровода "Союз" с целью продление срокаэксплуатации газовых турбин и газовых компрессоров станции на следующие 15 лет,снижение объемов потребления топливного газа газовыми турбинами примерно на 28%при полной нагрузке оборудования и повышение коэффициента полезного действиягазовых компрессоров.

Послеподписания меморандума, заместитель председателя правления Нафтогаз ВадимЧупрун заявил, что компания со всей ответственностью относится к обеспечению надежности ибезопасности работы украинских газотранспортных комплексов, "посколькусейчас стало ясно, что среди всех существующих вариантов поставок природногогаза в Европу, украинская ГТС является наиболее экономическивыгодной".

Со своейстороны, управляющий директор компании Ferrostaаl Марк Нойман отметил, чтотехнические специалисты немецкой компании начнут работу сразу после подписаниямеморандума, а также назвал этот проект выгодным для обеих сторон.

Ранее уже сообщалось, что украинские власти рассматривают возможность эксплуатации украинской газотранспортной системы не только в рамках создания консорциума с РФ.