Бывший топ-менеджер Goldman Sachs осужден на два года

Раджат Гупта, бывший член совета директоров банка Goldman Sachs, был приговорен в США к двум годам заключения за передачу инсайдерской информации о доходах и финансовых показателях ряда компаний своему бизнес-партнеру - главе хедж-фонда Galleon миллиардеру Раджу Раджаратнаму.
Reuters
До 2010 года Гупта входил в руководство крупнейшего российского банка - государственного "Сбербанка", а также был членом попечительского совета бизнес-школы в "Сколково", однако не было сообщений о том, что судебный процесс против него в США был каким-либо образом связан с его работой в России.

Раджа Раджаратнам был арестован в октябре 2009 года по обвинению в инсайдерской торговле, а в 2011 году приговорен к 11 годам тюремного заключения, а также к штрафу в размере 10 млн долларов.

Судья Джед Ракофф также обязал Раджата Гупту выплатить штраф в размере 5 млн долларов.

Сам Гупта заявил, что сожалеет о том, как это дело отразится на его семье и друзьях.

По его словам, "последние полтора года были самыми сложными в моей жизни с тех пор, как в детстве я потерял обоих родителей".

"Я потерял свою репутацию, которую я выстраивал всю свою жизнь", - заявил Раджат Гупта в суде. Гупта родился в Индии, получил образование в Гарварде и после окончания университета сделал блестящую финансовую карьеру.

Телефонные звонки

Во время процесса присяжным заседателям были продемонстрированы аудиозаписи телефонных разговоров между Гуптой и Раджаратнамом.

Одним из главных свидетельств обвинения была запись телефонного разговора от 23 сентября 2008 года. Гупта узнал о том, что компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway намерена приобрести ценные бумаги банка Goldman Sachs на сумму 5 млрд долларов. Новости об этой сделке должны были быть обнародованы по окончании рабочего дня биржи.

Через несколько секунд Гупта позвонил Раджаратнаму, и тот сразу же купил акции Goldman Sachs. На следующий день, когда рынки узнали о сделке Goldman Sachs с Уорреном Баффетом, акции Goldman Sachs поднялись, Раджаратнам их продал и заработал таким образом около миллиона долларов.

В апреле 2010 года Раджат Гупта ушел со своего поста в совете директоров Goldman Sachs. Почти в то же время в американских СМИ появилась информация, что Гупта сообщил Раджаратнаму о готовящихся инвестициях Berkshire Hathaway в акции Goldman Sachs.

56-й подсудимый

История их знакомства началась десятилетие назад, когда Раджаратнам пожертвовал средства на Индийскую школу бизнеса, которую основал Гупта. Затем оно переросло в бизнес-партнерство, когда они создали частную инвестиционную фирму под названием Taj Capital, позднее переименованную New Silk Route.

Гупта позднее стал инвестором в двух оффшорных фондах Galleon, а в 2005 создал вместе с Раджаратнамом новый фонд под названием Voyager Capital Partners.

Гупта стал 56-м подсудимым по делу Раджаратнама. Ранее бывший глава компании McKinsey, которой Гупта также управлял до своей отставки в 2007 году, признал свою вину в передаче информации о клиентах Раджаратнаму.

По делу Раджаратнама были осуждены или признали свою вину в общей сложности 50 человек. Среди них - несколько известных личностей, в том числе Даниэль Кьези - трейдер хедж-фонда Bear Stearns, бывшая когда-то победительницей конкурса красоты.

Источник: Русская служба Би-би-си