Киев оказался среди лидеров в своем регионе по дороговизне аренды в стрит-ритейле

Киев занимает третье место среди городов Центрально-Восточной Европы по самым высоким арендным ставкам на встроенные торговые помещения на основных улицах города с показателем в $2,76 тыс. за кв. м в год, свидетельствуют данные компании Jones Lang LaSalle.
АР

Так, согласносообщению, первое место в рейтинге занимает Москва с показателем в $5,5тыс./кв.м/год, второе - Прага ($2,78 тыс./кв.м/год). В то же время ставка напремиальные помещения в Киеве может достигать $3 тыс./кв.м/год.

"В2011 году от общего числа открытий новых магазинов 36% пришлось настрит-ритейл. Магазины на основных торговых коридорах, с одной стороны,работают как "витрина" и позволяют ритейлерам стать более"видимыми" на рынке, с другой - компенсируют нехватку качественныхторговых центров в Киеве", - сказала старший консультант отдела торговыхплощадей компании Jones Lang LaSalle в Украине Светлана Харчевная.

Как указываютэксперты, главными торговыми улицами Киева являются Крещатик, Сагайдачного иБольшая Васильковская. Они характеризуются наибольшей проходимостью имаксимальным количеством сетевых брендов. При этом ул. Сагайдачного не входит вчисло самых дорогих в городе, занимая лишь пятое место в рейтинге,подготовленном экспертами JLL.

Специалистыпришли к выводу, что доля свободных площадей на Крещатике, обладающим самымвысоким пешеходным и транспортным потоком в Киеве, не превышает 1,5%. Болееполовины помещений (51%) на улице занимают бренды одежды, обуви и аксессуаров,в том числе Adidas, Desigual, GAP, Marks&Spencer, Zara, United Colors ofBenetton, Bosco Sport и другие. На втором месте - банки (20%), на третьем -кафе и рестораны (18%).

Второеместо по объему трафика в Киеве занимает Большая Васильковская, котораяхарактеризуется наличием значительного количества брендов классов"премиум" и "люкс" (Escada, Frey Wille, Max&Co, TruTrussardi, Moschino и др.). На операторов одежды, обуви и аксессуаровприходится 47% помещений на этой улице, 24% - кафе и рестораны, 15% - банки.Доля свободных площадей по этой улице достигает 3%.

Вместе стем, помещения на ул. Сагайдачного, как и на других улицах, арендуютпреимущественно операторы общественного питания (45%), тогда как доля сетей,торгующих одеждой, обувью и аксессуарами составляет 37%. Среди арендаторов -Laura Ashley, Minelli, NafNaf, Helen Marlen 2, Domino’s Pizza, Интертоп, КофеХауз, Олива, Мураками. Доля свободных помещений на этой улице из-заограниченности предложения ниже, чем на Крещатике, и составляет менее 1%.

"Динамичноразвивающийся потребительский сектор экономики и растущий розничныйтоварооборот продолжают привлекать в Киев арендаторов известных международныхбрендов, большая часть которых относится к сегменту "люкс".

Экспертыотмечают, что за последние два года в Киев вышли такие ритейлеры, как Dior,Prada и Valentino. В настоящий момент доля люксовых брендов в общем числеторговых операторов, работающих в Киеве, достигает 33%", - сообщила Харчевная.

Поданным JLL, высокий спрос со стороны арендаторов удерживает долю свободныхплощадей в стрит-ритейле на низком уровне: в премиальных районах данныйпоказатель не превышает 3%, во второстепенных - около 12%.

Наконец,эксперты JLL прогнозируют, что в ближайшее время высокий спрос на встроенныепомещения будет удерживать ставки аренды на высоком уровне, тогда как долясвободных площадей в премиальных локациях останется низкой.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что Киев стал одним из лидером в Восточной Европе по количеству строящихся ТЦ.