США обвиняют Россию в нарушении правил ВТО

Власти США заявляют о нарушении Россией правил Всемирной торговой организации из-за требований Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина, сообщает Reuters.
Reuters

Представитель США на торговых переговорах Рон Кирк иминистр сельского хозяйства Том Уилсак призвали власти РФ приостановитьдействие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса нарынок России.

Американскаясторона отмечает, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии строгопридерживаться норм организации и использовать международные стандарты вобласти продуктов питания.

7 декабряРоссельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынокпродукция должна содержать сертификаты об отсутствии в нейбета-адреностимулятора рактопамина. Как отмечалось, в случае отсутствия такогосертификата каждая партия будет допускаться на рынок только после прохожденияанализа на наличие вещества.

Западные СМИотмечали, что заявление Россельхознадзора появилось на следующий день после принятия Сенатом США так называемого Закона Магнитского,запрещающего въезд в Соединенные Штаты российским чиновникам, подозреваемым внарушениях прав человека.