Обратный выкуп облигаций Греции не достиг запланированных целей

Обратный выкуп греческих облигаций всего лишь незначительно не достиг запланированных целей, но оставил финансовую дыру в размере 450 млн евро в плане сокращения задолженности страны.
AP

Греция получила предложения об обратном выкупе на сумму 31,8млрд евро, сказал представитель еврозоны после истечения срока приемапредложений. Однако средняя цена, выплаченная страной за бумаги, была немноговыше ожиданий, а это означает, что сокращение задолженности будет меньше, чемпланировали.

Банкир, участвовавший в сделке, подтвердил эти цифры,сказав, что средняя выплаченная цена облигаций составила 33,5 цента за евро.

Цена, незначительно превысившая прогнозы, означает, чтообратный выкуп принес примерно на 450 млн евро ($585 млн) меньше, чеможидалось, а общее сокращение дола составит около 9,5% ВВП к 2020 году вместозапланированных 11%.

Таким образом, задолженность Греции упадет к 2020 году до126,6% ВВП. Это намного ниже 189%, прогнозируемых на следующий год, но чутьвыше уровня в 124%, согласованного с Международным валютным фондом.

Греция должна была выкупить свои облигации на сумму около 30млрд евро, используя 10 млрд евро, полученных от европейских фондов помощи, поцене, намного ниже номинальной стоимости, что сократило бы ее долг на 20 млрдевро.

Как сообщалось, премьер-министрГреции Антонис Самарас исключил возможность скорого проведения досрочныхвыборов и пообещал, что экономика страны начнет постепенное возвращение к ростув 2013 году.