Арбузов нацелился на увеличение резервов, ужесточая валютный режим

Глава НБУ Сергей Арбузов считает, что ужесточение валютного режима позволит регулятору нарастить золотовалютные резервы, которые в ноябре снизились до критического показателя ниже трех месяцев импорта.
Reuters

”Мы доконца года будем только наращивать резервы”, - заявил, в частности, глава НБУ.

Банкирдобавил, что пополнение резервов стало возможным вследствие вступления в силузакона об обязательной продаже валюты. 

Крометого, Арбузов допустил, что действие этого ограничения может быть досрочнопрекращено в первом квартале 2013 года.

Вместе стем, положительным фактором Арбузов назвал и стабилизацию ситуации на валютномрынке, когда население и финансовые учреждения уже не пытаются заработать наколебаниях курса национальной валюты.

ГлаваНБУ сообщил, что условием такого развития ситуации является активизация банкамикредитования экономики и отказ от попыток заработать на колебаниях курсанациональной валюты.

Говоря оперспективе введения ограничений на наличные операции для физических лиц, главаНБУ отметил, что практическая реализация такого шага возможна в 2013 году:обсуждается возможность установления на первом этапе потолка таких операций науровне от 150 тыс грн.

В этойсвязи он отметил, что рост обьемов безналичного обращения на 10% может добавить1,5% ВВП, что обосновывает целесообразность продвижения в соответствующемнаправлении.

"Основнаячасть населения не почувствует такого ограничения. Почувствуют те, кто не хочетплатить налоги", - подчеркнул чиновник.

Вдальнейшем Нацбанк рассчитывает пополнить резервы за счет кредита МВФ в случаеуспешных переговоров с миссией Фонда, которая собирается приехать в Украину напереговоры во второй половине января.

Напомним, что в ноябре Верховная Рада приняла закон о обязательной продаже 50%валютной выручки, вдвое сократив срок возврата валютных средств. Также НБУподдерживает принятие закона о 10% сборе с продажи валюты населением, хотяпротив этой нормы выступает МВФ.

Как сообщалось, заянварь-ноябрь текущего года золотовалютные резервы снизились на 20%, или на $6,44млрд - до $25,355 млрд с $31,795 млрд.

Ранее сообщалось, резервы НБУ опустились ниже трех месяцев импорта в первый раз за последние десять лет, свидетельствуя о том, что возможности НБУ поддерживать курс гривны быстро снижаются.

 * * *
Украина в 2013 году должна заплатить МВФ $6,43 млрд (в том числе правительство - $2,91 млрд, Нацбанк - $3,52 млрд), тогда как в 2012 году выплаты в адрес Фонда составили около $3,93 млрд (из них правительство - $1,01 млрд). В 2014-2015 гг. выплаты Фонду, без учета возможных новых займов, оцениваются в $4,2 млрд ежегодно.