Для себя. Компания Фирташа планирует в 2013 году поставить в Украину 8 млрд кубометров газа

Компания Ostchem Holding (Кипр), входящая в подконтрольную бизнесмену Дмитрию Фирташу группу Ostchem Group, намерена в 2013 году поставить 8 млрд куб. м газа в Украину.
АР

"Мысбалансированы, у нас 8 млрд куб. м газа на следующий год договорено. Япоставляю газ по более низкой цене, чем та, которая предусмотрена газовымконтрактом", - заявил он на заседании Федерации работодателей Украины вприсутствии руководства НАК Нафтогаз Украины.

При этом Фирташ отметил, что далеко не всепромышленные предприятия имеют такую возможность - договариваться и поставлятьгаз.

По его словам, начать поиск голубого топливадля своих предприятий его заставила высокая цена на российский газ. Он также вочередной раз раскритиковал подписанный в 2009 году газовый контракт.

"Несмотря на поставки газа по низкой цене,химпредприятия продолжают приносить убыток", - сказал он.

Стоит отметить, что с апреля 2011 годакомпания Ostchem Holding начала самостоятельный импорт в Украину сначаласреднеазиатского, а с 2012 года - российского газа. На сегодняшний день Ostchemобеспечивает газом практически всех крупных производителей минудобрений вУкраине. Доля Ostchem Holding в общем объеме импорта газа в январе-августе 2012года составила 25,6% (5,5 млрд куб. м).

Как сообщалось, Украина в октябре увеличила импорт природногогаза на 10,5%.