Подешевеет, чтобы подорожать - пресса о российском газе

Что подпишет Виктор Янукович в Москве, как раскалывается правящая элита и когда наступит ледниковый период - украинская пресса во вторник.
AP

И туда, и сюда

Об интеграции Украины рассуждает газета Сегодня. По мнению издания, интеграция продолжается одновременно ввосточном и западном направлениях, и является успешной.

"Банковая подошла к моменту своего решающего выборамежду евразийской и европейской интеграцией. Неожиданно для внешних наблюдателейв последние дни Украина продвинулась и в том, и в другом направлении. И выбортеперь будет зависеть от того, какие где страна получит реальные выгоды",- прогнозирует газета.

С одной стороны, была названа дата саммита Украина-ЕС - этосделал по телефону президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу. С другой стороны,никто не может гарантировать, что президент Янукович не вступит в Таможенныйсоюз во время визита в Москву в понедельник, пишет газета.

"Действительно, в последние дни активно курсирует информацияо том, что завтра Янукович должен вылететь в Москву для решающего этапапереговоров по ТС. И сегодня в Администрации президента нам ее подтвердили.Правда, в воскресенье были споры по одному из вопросов, но общее решениенашли", - цитирует "Сегодня" источник в администрациипрезидента.

Ожидается, что в понедельник вечером в резиденции ВладимираПутина Ново-Огарево будет решен вопрос о новой цене российского газа дляУкраины и одновременно президенты Украины и России подпишут документы о началевступления Украины в ТС.

"Также непонятно, будет ли об этом объявлено сразупосле переговоров. На вечер вчерашнего дня присутствие прессы непланировалась", - пишет "Сегодня".

Газ и ТС

Насколько может подешеветь российский газ в случаеприсоединения Украины к Таможенному союзу, рассуждает КоммерсантУкраина.

Цена на газ якобы может упасть до 165 долларов за 1000кубических метров, но только на первый год. Впоследствии газ снова станетдороже на 20 процентов ежегодно, пока не достигнет мировой цены, прогнозируетгазета.

"Новые договоренности по газовому вопросу, которыесогласно оптимистическому сценарию позволят "Нафтогазу" сэкономить до$6 млрд в первый год (в дальнейшем сумма будет снижаться) — не единственныйрычаг, с помощью которого Россия намерена добиться согласия Украины навступление в ТС. Предполагается, что будет отменена также экспортная пошлина нанефть (экономия в первый год составит $3 млрд) и нефтепродукты (около $500 млн)и сняты защитные меры стран ТС в отношении украинской продукции. ВМинэкономразвития ожидают ускорения темпов роста ВВП на уровне 1,5%", -пишет газета.

Однако когда станет дешевле газ и нефть непонятно, пишетгазета.

"России требуются гарантии того, что Украина,неоднократно менявшая вектор своей внешнеэкономической интеграции, послевведения в действие нового газового контракта не откажется от взятых на себяобязательств в сфере сближения с ТС. Киев же настаивает на скорейшем введениильгот, которые позволят избежать падения экономики", - пишет "Коммерсант".

Расколы будут нарастать

Так считает политолог Вадим Карасев, который комментируетгазете День отставку Валерия Хорошковского с должностипервого вице-премьера.

"Время игровых сценариев подходит к концу. Сегодняиз-за, прежде всего, экономических и финансовых обстоятельств возникаетнеобходимость в реализации стратегических сценариев", - начинаетразмышления политолог.

Вариантов два - восток или запад. Украинская власть хочетвариант интеграции, который даст ей лишь тактическую паузу для решения цены нагаз, а значит сохранения рентабельности олигархических империй. Недавняяотставка Валерия Хорошковского лишь обострила необходимость правильного выбора,пишет газета.

"Учитывая то, что Хорошковский не простой бизнесмен, аполитик с широкими амбициями, можно говорить пока не о расколе элит,олигархическо-президентского пакта, а о серьезной трещине внутривластной элиты.Эта трещина при необходимости серьезного выбора во внешнеполитическом курсепревратится в достаточно серьезный раскол и может сформировать новыеполитические конфигурации", - прогнозирует Карасев.

В целом крен на восток приведет к тому, что расколы вправящей элите будут нарастать, заключает политолог.

Ледниковый период

В Украине ухудшаются погодные условия, на трассах стояткилометровые пробки, 371 населенный пункт обесточен, - пишет Украина молодая на первой полосе над крупными фото автомобилей,прокладывающих себе путь сквозь сугробы.

"Похоже, глобальное потепление этой зимой отменяется.После обильных снегопадов с налипанием мокрого снега пришли морозы, превративснежные сугробы в ледяные глыбы, а недочищенные дороги в катки", - пишетгазета.

Не выдерживает морозов и техника, в частности корейская. Поезд"Хюндай" сообщением Донецк-Киев несколько часов стоял в поле подХарьковом, что имело и некоторые политические последствия.

"Из-за поломки Хюндай депутаты-наблюдатели от ВОСвобода не успели на открытие избирательных участков на выборах мэра Енакиево",- пишет газета.

А между тем Гидрометеоцентр предусматривает усилениеморозов. "Ледниковый период: это уже не смешно", делает вывод газета.

Обзор подготовил Ярослав Карпьюк, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС Україна