Дефицит торгового баланса Японии вырос на 37,9%

В ноябре 2012 года торговый баланс Японии вновь оказался дефицитным, что предполагает дефицит уже в течение пяти месяцев подряд, а это самый длинный период с 1980 года.
AP

В сообщении Министерства финансов Японии говорится, что дефицитсоставил 953,43 млрд иен ($11,36 млрд), а это на 37,9% выше показателя ноябряпрошлого года. Такая ситуация усиливает опасения по поводу перспектив экономикистраны.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires и Nikkei, ожидалидефицит на уровне 1,03 трлн иен. Этот показатель также предполагает крупнейшиймесячный объем дефицита с 1979 года.

Таким образом, ноябрь стал пятым месяцев подряд, когдаторговый баланс Японии оказывается дефицитным, что все же меньше 14-месячногопериода дефицита до августа 1980 года.

Такие результаты являются очередным подтверждением сложнойситуации в экспортно ориентированной экономике Японии, которая находится врецессии с начала этого года в связи со слабыми показателями внешней торговли.Глобальный спад и сильная иена нанесли разрушительный удар по японскомуэкспорту, а большие потребности Японии в электроэнергии увеличили объемимпорта, так как некоторые атомные станции были закрыты.

Аналитики ожидают умеренного восстановления экономики вследующем году, но слабые данные по внешней торговле могут усилить давление нановое руководство страны для введения мер по поддержке экономики. Синдзо Абэ,который в ближайшее время займет пост премьер-министра Японии, пообещалвыработать план по росту расходов, который, как многие ожидают, будет включатьв себя расходы на уровне 10 трлн иен, а также заставить Банк Японии смягчатьденежно-кредитную политику.

Экспорт упал на 4,1% в годовом выражении в ноябре до 4,984трлн иен, экономисты ожидали падения на 5,2%. Импорт вырос на 0,8% до 5,937трлн иен, эксперты прогнозировали рост на 1,2%.

Как сообщалось, в конце ноября власти Японии одобрили новый раунд стимулирования экономики в размере880,3 млрд иен ($10,7 млрд), принятый через месяц после предыдущего.