Греции не хватает денег на отопление

Греция столкнулась с сильным ростом цен на топливо, что на фоне сокращения заработных плат, льгот и пособий привело практически к топливному кризису, так как у муниципалитетов не хватает средств для отопления даже социально значимых объектов.
AP

Как сообщает Bloomberg, розничная цена на мазут в Грециидостигла 1266 евро за 1 тыс. литров во втором квартале 2012 года, чтопредполагает рост на 48% в годовом выражении. Отметим, что точно такое жеколичество мазута стоит 861 евро в Великобритании и 790 евро в Нью-Йорке.

Греки платят акцизы и налог на добавленную стоимость принефтяном отоплении, и эти дополнительные налоги могут составлять до 42% отобщей стоимости. Главы регионов просят правительство освободить их от налогов,так как у них просто не хватает средств, а сами греки также не могут позволитьсебе отапливать помещения за свой счет.

Преподавать права в Оксфорде Павлос Элефтериадис рассказал,что цены в Греции на нефть очень высоки, так как законы защищают две компании встране по переработке нефти и предотвращают конкуренцию.

"Греческая политическая система работает для инсайдеров.Если вы инсайдер, то вас будут пытаться защищать. Если вы бедный человек вКасторье, вы будете предоставлены сами себе", - сказал Элефтериадис.

В связи с сильным сокращением бюджетных расходовправительство Греции сократило финансирование отопления школ на 60% в этомгоду. В некоторых городах школы просто закрыты, так как у муниципалитетов нетсредств, для того чтобы обеспечить отопление в них.

Как сообщалось, министр финансов Греции считает, что 2013 год станет переломным длябудущего страны в еврозоне.