Денежные итоги года от bigmir)net: Жадность и щедрость 2012

Расточительные траты на выборы, новый налог на недвижимость, победа над тарифами мобильных операторов и другие победители рейтинга ФИНАНСОВ.
Коллаж ФИНАНСЫ bigmir)net

ФИНАНСЫ bigmir)net подводит итоги уходящего года. Мы выбрали самые яркие события 2012 года для 15 номинаций. Узнайте, кто был самым жадным, самым щедрым, самым экономным в этом году, кого постиг провал, а кого головокружительный взлет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги года 2012. Часть 1

Щедрость года

В номинации Щедрость года от ФИНАНСОВ bigmir)net победили мобильные операторы, которые под чутким надзором Антимонопольного комитета согласились снизить тарифы на связь.

Денежные итоги года от bigmir)net: Жадность и щедрость 2012 / gorodkiev.com.ua

Киевстар и МТС согласились с выводами АМКУ и взяли на себя обязательства снизить цены на 10-25%. Внутренние тарифы операторов должны быть уменьшены в течение десяти дней, роуминговые — в ближайший месяц. Но если в МТС решили снизить тарифы на 15 копеек до 0,6 грн./мин, то в Киевстаре пообещали больше дополнительных услуг – пакетных минут, интернета и SMS.

Если бы мобильные операторы не послушались АМКУ, им грозил штраф до 10% от годовой выручки, а это около 2 млрд. грн. а абоненты сэкономят 1 млрд. грн., подсчитали антимонопольщики.

Жадность года

Денежные итоги года от bigmir)net: Жадность и щедрость 2012 / polemika.com.ua

$12 млрд. Именно столько российский Газпром получил от Украины за газ за 10 месяцев 2012 года. Средняя цена российского природного газа, импортированного в октябре 2012 года Украиной и OstChem Holding Limited Дмитрия Фирташа, составила $430,6 за 1 тыс. кубометров.

При этом средняя цена на газ на европейском рынке составляет около $416 за тысячу кубометров, а цена сланцевого газа в США составляет около $70 за тысячу кубов.

Россия же говорит только об одном способе уменьшить цену российского газа для Украины – если будет владеть украинской ГТС совместно.

Расточительство года

Самой главной растратой года, по мнению редакции, стали траты партий на парламентские выборы. Официально на всю кампанию в многомандатном округе потрачено более 600 млн грн. Партия регионов потратила на выборы-2012 218 млн грн., Батькивщина 107 млн грн., на третьем месте – КПУ с 72 млн грн., чья рекламная кампания в эти выборы была едва ли не самой активной со времен независимости. Затем по официальным тратам идет Наша Украинина Виктора Ющенко – 63 млн грн.

Предвыборный бюджет "нашеукраинцев" перещеголял даже партию Натальи Королевской Украина – Вперед!, которую критиковал за чрезмерные траты. Она показала 60,6 млн грн

Вдвое меньше потратила на выборы политсила Виталия Кличко УДАР – 33,7 млн грн., а ВО Свобода отличилась минимальным бюджетом из всех партий, прошедших в парламент – 23,2 млн грн.

При пересчете на количество прошедших от партий депутатов, в тридорога заплатили коммунисты. Одно депутатское кресло в новой Верховной Раде стоило КПУ – 2 млн. 250 тыс грн.

Денежные итоги года от bigmir)net: Жадность и щедрость 2012 / ФИНАНСЫ bigmir)net

Вторые по "стоимости" – регионалы, каждый депутат ПР в парламенте стоил партии 1 млн 178 тыс. грн. Объединенная оппозиция потратила по 1 млн 059 тыс. грн на каждого парламентария. Депутаты УДАРа обошлись в 842,5 тыс. грн. А самые экономные – "свободовцы", по 627 тыс. грн. на каждого из 37 депутатов Свободы в новой Раде.

Социалка года

Из социальных инициатив правительства в уходящем году самым обсуждаемым стало увеличение соцвыплат по рождению ребенка.

В бюджете на 2013 год предусмотрено, что за первенца будут платить на 330 грн. больше – 29 тыс. 160 грн. За второго – на 660 грн. больше – 58 тыс. 320 грн., а за третьего и следующих отпрысков – на 1320 грн. больше – 116 тыс. 640 грн.

Налог года

Налог на недвижимость хотели ввести еще летом 2012 года, однако путем наложения моратория новый сбор отложили до 1 января 2013 года. Подарочек на Новый год в виде налога на недвижимость получат владельцы квартир жилой площадью до 240 кв м и домов до 500 кв м. – 1% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр. Для тех, у кого жилье больше указанных параметров налог составит 2,7% от минималки на квадрат.

Таким нехитрым способом развеялись все мифы наших чиновников о том, что налог на недвижимость коснется только богатых людей. Теперь налог на недвижимость должен платить каждый владелец любого жилого строения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не платить налог на недвижимость

Для видимости облегчения налогового ярма ввели льготу, которая заключается в том, что база налогообложения может быть уменьшена один раз в год для одного объекта, который находится в собственности лица: для квартир – на 120 кв.м., для жилых домов – на 250 кв м.

Учитывая эту льготу, по сверхтарифу будет платить только тот, у кого жилая площадь квартиры реально больше 360 кв.м., а жилая площадь дома больше 750 кв.м. В жилую площадь, естественно, не входит бассейны, сауны, пристройки, беседки, стоянки. "Таких квартир вообще не существует, а дома с такой площадью редкость", - говорят эксперты.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Налог на недвижимость будем платить с 1 января