Газпром хочет приобрести греческую государственную газовую компанию за 2 млрд евро

Российский газовый монополист Газпром предложил за греческую государственную газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, вызвав недовольство властей США.
АР

Как сообщает интернет-сайт греческой деловой газеты Имерисия,Газпром и еще одна российская компания Негуснефть из группы Синтез вошли вчисло пяти претендентов на приватизацию греческой газовой монополии.

"Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективойперехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко,говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезныйгеополитический интерес", - пишет издание.

Стоит подчеркнуть, что покупка DEPA обеспечивает контрольнад греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

По словам издания, чтобы обеспечить соответствие европейскимправилам, по которым компании-производители и поставщики не могутконтролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки напокупку дочерней структуры DEPA - оператора газотранспортной сети DESFA.

"Вашингтон сообщил греческому правительству, что выборинвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим"заложником", и тем самым ясно указал в направлении Газпрома, которыйуже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе", - говоритсяв статье.

Эксперты отмечают, что кредиторы Греции из ЕС большезаинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии и угреческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики странытакже не исключает иных требований к потенциальным инвесторам.

По информации Имерсия, предложенная Газпромом сумма запокупку DEPA значительно превышает предложения других потенциальных инвесторов.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Греция планирует объявить конкурсы по продаже или сдаче в аренду части государственныхактивов, в том числе, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и двух портов,в попытке расплатиться с долгами и выполнить условия предоставлениямеждународной помощи.