Деньги на метро и улучшение инвестклимата: Азаров поговорил с главой ЕБРР о новых проектах

Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовы продолжать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных областях.
Reuters

Об этом было заявлено во время встречи Николая Азарова с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, говорится в сообщении правительства.

Как стало известно, в ходе двусторонней встречи было отмечено, что болеечем за 20-летнее сотрудничество Украины с ЕБРР реализовано немало хорошихпроектов.

Азаров заявил, что украинская сторона очень высоко оценивает уровеньвзаимовыгодного сотрудничества между Украиной и ЕБРР. Премьер подчеркнул, что завремя сотрудничества реализовано 300 проектов на сумму 7,5 млрд. евро.

Премьер также добавил, что и в 2013 году Украина продолжит реализациюразличных инфраструктурных проектов, в том числе и по договорам с ЕБРР.

В частности, это строительство воздушной линии 750 кВт Запорожская АЭС -Каховка и метро в Днепропетровске, улучшение транспортного сообщения наавтомобильных дорогах.

Украина, по словам Азарова, также высоко оценивает возможность достижениясогласия по проекту Комплексная программа повышения безопасности энергоблоковатомных станций.

Не менее важным, по словам чиновника, для Украины является сотрудничество врамках фонда европейского партнерства.

Премьер-министр также заявил: "По2013 году в нашем портфеле целый ряд проектов. Мы могли бы также предложить банку проект строительства высоковольтной линии Новоодесская - Арциз,метрополитена в Харькове и ряд других интересных объектов".

Кроме того, Азаров выразил благодарность ЕБРР за помощь Украине вреализации проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В свою очередь, Чакрабарти отметил, что за 20 лет работы ЕБРР в Украинереализовано много проектов.

"В 2012 году реализовано 35 новых проектов на общую сумму инвестиций950 млн евро", - заявил президент ЕБРР.

В Кабмине сообщили, что Чакрабарти выразил заинтересованность банка и вдальнейшем сотрудничать с Украиной при условии достижения прогресса поулучшению инвестиционного климата и повышения борьбы с коррупцией.

"У нас есть много перспективных инвестиционных проектов, которые мыготовы реализовывать. В частности, в сфере развития инфраструктуры, повышенияатомной безопасности. Это также муниципальная инфраструктура, автомобильные ижелезные дороги. В Украине есть много возможностей для реализации такихпроектов", - резюмировал Чакрабарти.

Ранее сообщалось, что властиУкраины продолжают переговоры с Турцией касательно прохождения танкеров сосжиженным газом через Босфор и о совместном возведении LNG-терминала натурецком побережье Средиземного моря.

Корреспондент.biz