Тарута назвал Ющенко виновным за все проблемы с Газпромом

Глава совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута считает, что за все проблемы с Газпромом ответственен бывший Президент Украины Виктор Ющенко, передает агентство УНИАН.
Reuters

”Я тогдаговорил и сейчас говорю, что на нем лежит ответственность за то, что мы сменилидолгосрочные отношения на так называемые "рыночные", которые на самом деле былидалеки от рыночных. Это Ющенко ввел эту формулу цены, и он заключил, я считаю,абсолютно невыгодное соглашение по газу в 2006 году. Соглашение Тимошенко - этобыло уже следствие ”, - сказал он в интервью Украинской правде.

При этом бизнесмен не может объяснить, почему Тимошенко пошла на явноневыгодные условия, но он также опровергает заявления Ющенко о том, что назападе Украины были запасы газа, которых могло хватить на три месяца.

”Это неправда. У нас огромная ответственность относительно обеспечения работынаших предприятий. 1 января меня разбудили в 7:30 утра и сказали, что у нас давлениена Алчевском меткомбинате упало в два раза. Практически каждый день давление унас падало. На момент, когда Юля ехала на переговоры, у нас оставалось меньше 2атмосфер", - вспомнил он.

Тарутаназвал это абсолютно критической ситуацией, более того, уверен он, "уженаселение тоже было без давления".

"Запасовгаза хватало только Западной Украине, а на Востоке была критическая ситуация",- вспоминает о событиях 2009 года руководитель ИСД. 

Вместе с тем, бизнесмен добавил, что для него "здесь две темы непонятные илидва события абсолютно непонятные. Первое - почему Ющенко отозвал Дубину (на товремя главу НАК Нафтогаз Украины, - ред.), когда был согласован и запарафировангаз по $234".

"Он былучастником переговоров, но побоялся подписывать тот контракт. Я считаю, что онпоступил абсолютно неправильно, потому он несет ответственность вместе сЮщенко. Он обязан был подписывать, потому что тот контракт был выгодным дляУкраины", сказал Тарута в интервью УП.

Напомним,что Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы запревышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.Согласно решению суда, также в течение трех лет она не сможет заниматьгосударственные должности. Кроме того, суд постановил взыскать с Ю.Тимошенкоубыток, нанесенный НАК Нафтогаз Украины в размере 1,516 млрд грн.

Во время судебного процесса 7 сентября 2011 года экс-премьер-министр Украины Тимошенкозаявила, что бывший Президент Ющенко дал неправдивые показания в судеотносительно газовых переговоров с Россией в 2009 году.

По еемнению, главной причиной газового кризиса, во время которого газовая системаУкраины была переведена в реверсивный режим и поставлена на грань техногеннойкатастрофы, а также жесткой позиции российской стороны относительно определенияцены на газ для Украины, "является именно отзыв Президентом Украины ВикторомЮщенко Олега Дубины 31 декабря (2008 года) с переговоров в Москве.

8 сентября 2011 года председательствующий по делу судья Печерского районногосуда Киева Родион Киреев отказал Тимошенко и ее защите в проведении очнойставки между бывшим председателем НАК Нафтогаз Украины Дубиной иэкс-президентом Украины Ющенко.

Напомним, 21 января Высший хозяйственный суд Украины счел законными и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева и постановление Апелляционного суда города Киева о выплате Украиной Министерству обороны РФ долгов корпорации ЕЭСУ.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины 18 января приступил к выплате Министерству обороны РФ долгов корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).