Десятки населенных пунктов в Луганской области могут стать депрессивными - губернатор

44 населенных пункта на Луганщине претендуют на присвоение им статуса депрессивных, заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий.
АР

Какпередает издание Областное Объединение Луганское Кабельное Телевидение, чиновникзаявил это после совещания в Министерстве экономики Укрины, где, в числепрочего, рассматривали важный для шахтерских территорий региона вопрос.

Изданиенапоминает, что в Украине действует закон "О стимулировании и развитиитерриторий". Напомним, что с 1 января 2012 года в него внесены поправки - вчастности, сегодня к депрессивным территориям отнесены населенные пункты, вкоторых с 1996 года были ликвидированы или ликвидируются угледобывающие иуглеперерабатывающие предприятия.

Согласноданным ЛКТ, ярким примером подобной территории в Луганской области можетслужить город Кировск, где в конце 80-х работали пять шахт, однако в настоящеевремя не работает ни одна, безработица в населенном пункте достигает 75%.

Пословам Репицкиго, поправка действует, но закон не работает. "Мы бьем тревогу. ВЛуганской области с 1996 года закрывается или закрыта 51 шахта, высвобождены200 тыс. человек - шахтеры и работники смежных с угольной отраслей.  И насегодня вопрос трудоустройства практически не решается", - добавил он.

Помнению чиновника, в законе надо уточнить формулировку территорий, которые можноотнести к депрессивным, для получения ими господдержки на развитие и созданиерабочих мест.

Нередкислучаи, когда де-факто шахта не работает уже много лет, но документы о ееликвидации до сих пор не оформлены, пояснил он. 

Напомним, эксперты считают, что одной из причин сложившихся сегодня кризисных явлений в угольной отрасли Украины является низкий уровень оплаты за потребленную электроэнергию в стране, особенно со стороны бюджетных организаций, а также госпредприятий и госшах.

Ранее сообщалось, что правительство Украины планирует передать в частную собственность убыточные шахты по символической цене.

По материалам Луганское Кабельное Телевидение