Ъ: Коломойский может закрыть информагентство УНИАН

Миллиардер Игорь Коломойский может закрыть принадлежащее ему информагентство УНИАН. Владелец медиа требует от коллектива извиниться за обвинения в цензуре, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Игорь Коломойский принес УНИАН новости.
Фото УНИАН / unian.net

Один изтоп-менеджеров группы 1+1 (владеет УНИАН) рассказал изданию, что владелец УНИАНрассматривает возможность закрытия информагентства. По его словам, коллективуоб этом сообщил глава 1+1 Александр Ткаченко во время встречи в минувшийвторник.

"Закрытиеагентства - один из вариантов развития событий", - подтвердил главаНационального союза журналистов Украины (владеет 0,1% акций УНИАН) ОлегНаливайко, который участвовал в этой встрече.

Со своейстороны, Ткаченко факт встречи подтвердил, но комментировать ее содержаниеотказался, сославшись на договоренности с коллективом агентства. 

Какпишет Коммерсантъ-Украина, Коломойский готов пойти на такие меры, есликоллектив не отзовет свое заявление о фактах цензуры с его стороны, уточняетодин из сотрудников УНИАН.

Газетауточняет, что речь идет о конфликте, связанном с публикацией фальшивых интервьюзащитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко (Батькивщина) иего колеги по фракции Александры Кужель.

Напомним,что интервью Власенко, в котором он якобы утверждал, что за ним следятсотрудники СБУ и Генпрокуратуры в костюмах медведей, появилось на сайте УНИАН11 февраля. Вечером того же дня депутаты Власенко и Кужель заявили, что недавали таких комментариев.

Послеэтого шесть редакторов сайта агентства сказали, что эти тексты былифальсифицированы для того, чтобы уничтожить репутацию УНИАН. Согласнозаявлению, в агентстве работает четыре редактора, назначенных напрямуюсобственником для цензурирования текстов - именно они выпустили спорныеновости, не проверив их. 

Междутем, продолжает Коммерсантъ-Украина, Коломойский предложил сотрудникам УНИАНнесколько вариантов, при которых агентство продолжит работать, и к следующемусобранию трудового коллектива они должны выбрать один из них.

ИсточникиЪ утверждают, что при первом варианте коллектив должен извиниться передруководством и отозвать свое заявление о цензуре. При втором - уволиться вполном составе, а это более 60 человек. При третьем - забыть об инциденте смедведями и продолжать работать, как и до него.

"Носами сотрудники отказываются выполнять требования собственника и просят убратьиз редакции четырех редакторов, назначенных в прошлом году дляцензурирования", - отмечает один из источников газеты в УНИАН. 

Также экспертыдопускают, что агентство может повторить судьбу другого актива Коломойского - Газеты по-киевски.

Как сообщалось, вмарте 2011 года сотрудники газеты выступили с заявлением о фактах цензуры состороны собственника. Тогда же начались перебои с выпуском газеты, а уже в июнегазета закрылась окончательно. Издатель объяснил это тем, что проект неприносил дохода.

УНИАН - неприбыльный актив, и для Игоря Коломойского он являетсяскорее средством политического и общественного влияния, уверен директор помаркетингу и продажам агентства Интерфакс-Украина Максим Уракин. 

Напомним, что в ноябре руководство информационного агентства УНИАН, рассмотрев конфликтную ситуацию, которая образовалась в департаменте интернет-проектов - редакции сайта УНИАН, сделала ряд кадровых изменений и намерена провести служебное расследование.