СМИ: Ахметов готовится к покупке бизнеса по добыче нефти и газа у Рудьковского

ДТЭК Рината Ахметова готовится к покупке 25% акций Нефтегаздобычи у Николая Рудьковского. Цена вопроса - $125 млн. Публичные компании-аналоги сейчас стоят в разы дешевле, пишет Forbes.ua.
АР

Враспоряжении издания оказался проект договора купли-продажи 25% акцийкрупнейшей частной газодобывающей компании Украины Нефтегаздобыча: в качествепокупателя в документе фигурирует Донбасская топливно-энергетическая компания(ДТЭК) Рината Ахметова, в качестве продавца - кипрские компании народногодепутата Николая Рудьковского, который владеет 50% Нефтегаздобычи.

Суммасделки, указанная в документе - $125 млн. Как пишет Forbes.ua, в собственность ДТЭК могутперейти все акции компании Winburg Investments (Кипр), которой принадлежит16,7% акций Нефтегаздобычи, и половина акций компании Wolford Holdings(Кипр), владеющей 16,6% акций предприятия.

Издание также отмечает, что в2011 году, когда собственники "Нефтегаздобычи" вели переговоры с ТНК-ВР опокупке акций предприятия, его стоимость сами владельцы, по неофициальнойинформации, оценивали в $600-800 млн.

Forbes.ua добавляет, что, учитываяпроблемы, возникшие у газодобытчика после пропажи Олега Семинского иначала прямого противостояния собственников, цена актива могла существенноснизиться.

Примечательно, что, исходя измультипликаторов публичных компаний, занимающихся добычей газа в Украине -Regal Petroleum и Kulczyk Oil, стоимость 100% бизнеса, идентичного Нефтегаздобыче,сейчас может составить от $22 млн (оценка по объему добычи) до $90 млн (оценкапо объемам запасов). 

Читайте также на Forbes.ua:

Напомним,что Нефтегаздобыча была основана в 1999 году Рудьковским в партнерстве с ПетромПорошенко. В начале 2000-х 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла НесторуШуфричу (ныне, как и Рудьковский, входит в парламентскую фракцию Партиирегионов). Предприятие разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацкомрайоне Полтавской области. В 2011 году выручка компании выросла на 25%, до 1,25млрд гривен.

Каксообщалось, в 2012 году пропал без вести глава правления Нефтегаздобычи ОлегСеминский. После этого между двумя совладельцами начался открытый конфликт.Тогда, согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка,предприятие возглавил Яков Проскурня - менеджер, близкий к донецкомубизнесмену Руслану Цыплакову, другу Виктора Януковича - младшего сынапрезидента. Цыплакову принадлежит финансово-промышленная группа Метал Юнион.

В начале2013 года народный депутат от фракции Батьківщина Александр Бригинецсообщил о скандале, разразившемся на совещании в Кабмине 18 января. По егословам, Шуфрич обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконномприостановлении лицензии Нефтегаздобычи и вымогательстве 30%-ной долипредприятия за ее возобновление. Шуфрич не подтвердил эту информацию. ЗатоШуфрич и Цыплаков обвинили Рудьковскогов попытке  осуществить рейдерский захват предприятия.