Власти Португалии настаивают на необходимости мер экономии, вопреки решению суда

Власти Португалии не согласилось с принятым в пятницу решением конституционного суда о заложенных в бюджет страны мерах жесткой экономии.
AP

Как сообщается, суд признал несколько ключевыхстатей бюджета, предусматривающих сокращение госрасходов, противоречащимиосновному закону Португалии, отвергнув четыре из девяти предложенных мерэкономии.

Кабмин, в ответ на это решение, заявил, чтовердикт суда ставит под вопрос способность властей сэкономить порядка 1,5 млрдевро и тем самым выполнить обязательное условие, поставленное Евросоюзом припредоставлении Португалии экстренного кредита на 100 млрд евро.

В частности, суд счел незаконными отменубонусов, связанных с летними отпусками госслужащих и пенсионеров, а такжеурезание пособий по безработице и болезни.

Как пишет Financial Time, оппозиция ужепризвала правоцентристское правительство Португалии во главе спремьер-министром Педру Коэлью подать в отставку и некоторые высокопоставленныеевропейские дипломаты ожидают такой отставки.

По мнению одного из них, Лиссабон рискуетпотерять финансовую поддержку ЕС, если условия предоставления помощи не будутвыполнены.

В то же время, президент страны Аннибал КавакуСилва заявил, что судебное решение не должно означать смену кабинета. По егословам, прошедшее 3 апреля голосование в парламенте, по итогам которогодепутаты выразили вотум доверия правительству, придало кабинету дополнительнуюлегитимность.

Еврокомиссия объявила, что на этом этапе у неенет комментариев по решению суда.

Конституционный суд вынес свое решение почтировно через три месяца после того, как президент Португалии попросил судейопределить, нарушает ли принятый план экономии права пенсионеров и госслужащихв свете действующей конституции. Для большинства португальцев увеличениеналогов в этом году превышает месячную зарплату. В среднем ставка подоходногоналога возрастает с 24,5% до 28,5%.

Напомним, в октябре прошлого года Международный валютный фонд выделил наподдержку антикризисной программы Португалии очередную сумму в 1,5 млрд евро.