Корреспондент: Стоп, машина. Детройт превращается в город-призрак

Детройт, некогда гордость и экономический мотор Америки, превращается в город-призрак. Виной всему падение автопрома и расовые предрассудки, обратившие его в гетто для темнокожих, - пишет Наталия Мечетная в № 13 журнала Корреспондент от 5апреля 2013 года.

Reuters

ИсторияДетройта - наглядный пример того, как некогда столица американскогоавтомобилестроения, символ прогресса и успеха страны, превратилась в город-банкрот,город-призрак с множеством пустующих индустриальных зданий и разгуломкриминала.

В этом году,согласно рейтингу авторитетного журнала Forbes, Детройт был признан самымбедствующим городом США. Его проблемы начались четыре десятилетия назад, спервой волной спада автомобильной промышленности. А после кризиса 2008 года,когда продажи американского автопрома рухнули на 50 %, город-мотор, гденаходится так называемая большая тройка автопроизводителей страны - GM, Ford иChrysler, - ушел в крутое пике.

За последниетри года цены на недвижимость в Детройте упали на 35 %, и теперь средняястоимость дома составляет $ 40 тыс. Однако покупать жилье никто не спешит:здесь пустуют десятки тысяч зданий, а население переезжает в болееблагополучные места.

После кризиса 2008 года,когда продажи американского автопрома рухнули на 50 %, город-мотор, где находится так называемая большая тройка автопроизводителей страны - GM, Ford и Chrysler, - ушел в крутое пике

В течениемногих лет город терял людей и накапливал долги. Дефицит бюджета Детройтасегодня достиг $ 300 млн, а внешний долг городских властей - около $ 14 млрд.

Критическаяфинансовая ситуация привела к тому, что решением губернатора штата Мичиган РикаСнайдера Детройту был назначен внешний управляющий - юрист Кевин Орр, который впрошлом спасал от банкротства автоконцерн Chrysler.

В то же времяряд американских политиков уже оценили состояние Детройта как безнадежное. Так,сенатор Рик Джонс предложил вообще упразднить город.

У нынешнихпроблем Детройта целый комплекс причин, высказывает Корреспонденту свою точку зрения профессор политологииМичиганского университета Джон Сиоршари. Он отмечает, что истоками проблемыпринято считать историческое прошлое города, а именно расовую напряженность,включая дискриминацию темнокожих и стихийные расовые бунты в 1943 и 1967 годах.Это привело к тому, что многие белые жители Детройта, а следом за ними и целыекомпании стали переезжать в пригород.

“Такимобразом, Детройт лишился и рабочих мест, и налоговой базы, и населения, а это,в свою очередь, привело к бедности, преступности и низкому уровню образования”,- говорит аналитик.

Черно-белая картина

“Мы можемвосстать из пепла”, - пообещал Орр, однако выполнить обещание ему будетнепросто. Только уровень безработицы в Детройте составляет 18,2%. Городзанимает первое место в стране по количеству насильственных преступлений надушу населения - около 2.140 случаев на 100 тыс. человек. Этот показательпревышает среднеамериканский примерно в пять раз. Кроме того, почти 47 % людей,живущих в Детройте, фактически неграмотны, не могут нормально читать илиписать.

Когда-то, в1950-х, Детройт был четвертым по величине городом страны с населением 2 млнчеловек, теперь же он сохранил лишь треть человеческих ресурсов - 700 тыс. Поданным Бюро переписи населения США, в 2000-2010 годы Детройт терял одногожителя каждые 22 минуты.

Уровень безработицы в Детройте составляет 18,2%. Город занимает первое место в стране по количеству насильственных преступлений на душу населения - около 2.140 случаев на 100 тыс. человек

Перед Орромсегодня стоит сложнейшая задача, и если он не придумает, как залатать дыры вмуниципальном бюджете, то придется официально запустить процедуру банкротствагорода, предполагают аналитики.

То, чтообанкротить Детройт выгоднее, чем его спасать, считает и бывший кандидат впрезиденты США от республиканцев Митт Ромни, для которого город моторовявляется родным.

Тем временембедственное положение Детройта только усугубляется, даже несмотря на то, чтопрезидент США Барак Обама после кризиса бросил много сил на спасениеамериканского автопрома - к примеру, контрольный пакет акций General Motors перешел государству.

Между темопрошенные Корреспондентомместные жители утверждают,что финансовые проблемы автопроизводителей - лишь вершина айсберга. Корень жекроется в уникальном историческом прошлом города и сохранившихся по сей деньрасовых предрассудках. Хотя этот фактор обозреватели часто упускают из виду.

“Здесьсуществует очень большой разрыв между черными и белыми”, - констатирует житель ДетройтаНатан Андерн.

Белые ичерные живут в разных кварталах, ходят в разные рестораны и работают в разных компаниях,описывает американец особенности местной жизни. “Очень редко наблюдаетсяздоровое смешение рас”, - говорит Андерн.

В 1950-х, Детройт был четвертым по величине городом страны с населением 2 млн человек, теперь же он сохранил лишь треть человеческих ресурсов - 700 тыс

Белые восновном занимают пригороды - именно поэтому фильм об известном рэпере Эминеме,в детстве жившем в Детройте, называется Восьмая миля.Она разделяет город и пригород, темных и белых, являя собой реальносуществующий, материальный символ этой невидимой пропасти, напоминает Андерн.

Чтобыпонимать, что происходит в городе, надо знать его историю, считает другой егоуроженец, Эндрю, не пожелавший назвать свое полное имя в печати: по его словам,тема расовой сегрегации слишком щекотлива для США.

ПодъемДетройта начался с легкой руки изобретателя и промышленника Генри Форда, в1920-х годах развернувшего здесь конвейерное производство автомобилей. В 1950-хздесь, словно грибы после дождя, росли дома и строились автострады.

Развитиеавтопрома создавало сотни тысяч рабочих мест. На фабриках хорошо платили, чтопривлекало рабочие руки. Сюда со всей страны съезжались малообразованныетемнокожие американцы, раньше работавшие на фермах, рассказывает Эндрю. Компаниюим составляли мигранты из Восточной Европы и послевоенных Германии и Италии,ведь получить хорошую работу на заводе можно было даже без знания английского.

Сегодня 83 % детройтцев темнокожие, в то время как во всем штате Мичиган таковых меньшинство - 14%

Тамошниежители были не в восторге от потока приезжих. Расовое противостояние привело в1967 году к одним из самых разрушительных и позорных беспорядков в стране:жертвами погромов и поджогов стали 43 человека, было разрушено более 2.000зданий. Как минимум 500 детройтцев получили ранения. Итог - приезжие темнокожиерабочие вытеснили местное белое население в пригороды. А так как последние былиболее богаты и образованны, они увозили с собой и материальный ресурс города, иего интеллектуальную базу.

В результатесегодня 83 % детройтцев темнокожие, в то время как во всем штате Мичигантаковых меньшинство - 14%.

И хотя допобоищ сегодня дело не доходит, до сих пор темнокожие и белые горожанепредпочитают держаться друг от друга подальше, отмечает Андерн, принадлежащий кбелому детройтскому меньшинству.

Он живет наулице Хэзелвуд, неподалеку от двух заброшенных многоквартирных домов имножества пустующих, рассчитанных на одну семью.

“В Детройтеодин квартал может быть очень хорошим, а другой рядом с ним может выглядеть ужасно”,- рассказывает Андерн. Разрисованные граффити, без окон и с облупившейсякраской обшарпанные здания теперь представляют собой типичный пейзаж Детройта.

Включитьзажигание

У живущего вДетройте Доминика Мосери своя версия причин, по которым его родной город сталпризраком. Дескать, богатые инвесторы использовали его на всю катушку, делалина нем деньги, а затем нашли другие возможности для бизнеса и уехали.

“Мне кажется,что остались в Детройте либо те, кто застрял здесь, либо те, кто действительнолюбит город”, - говорит Мосери Корреспонденту.

Теперь бывшаяавтомобильная столица больше интересует туристов - их привлекает мрачнаякрасота заброшенного индустриального мира. Также сюда едут художники,скульпторы, музыканты, они оседают в старых промышленных комплексах иоблагораживают их. Благодаря людям искусства город славится различными арт-кафеи местной линией одежды Detroit Hustles Harder.

Мне кажется,что остались в Детройте либо те, кто застрял здесь, либо те, кто действительно любит город

Однако болеевсего он известен своей ночной жизнью. “Я всегда говорю приезжим: Детройтявляется одним из немногих мест, где вы будете утверждать, что провелизамечательную ночь, даже если ваш автомобиль украли”, - рассказывает Мосери.

Он вспоминаетмножество разнообразных баров, джаз-клубов, а рестораны вдоль Вудвордавеню, вцентре Детройта, остаются открытыми гораздо позже, чем обычно в Америке.

Несмотря наэтот богемный флер, горожане отлично понимают, что живут в неспокойном месте.Так, жители Детройта советуют никогда не оставлять в машине ничего ценного:бомж или мелкий воришка может ради легкой наживы разбить окно.

Хотя Андернпризнается, что чувствует себя в безопасности. Он уверен, что сообщения о преступностив Детройте сильно преувеличены СМИ, а если здесь кого-то и убивают, то этоотнюдь не случайная жертва, а человек, принадлежавший к криминальному миру.

Что касаетсявыхода Детройта из кризиса, то аналитики убеждены: без государственной поддержкине обойтись. Хотя и этого недостаточно для восстановления. Город размером сДетройт может повысить занятость, увеличить доходы и улучшить уровеньобразования только тогда, когда частный бизнес станет сюда инвестировать.

Детройт является одним из немногих мест, где вы будете утверждать, что провели замечательную ночь, даже если ваш автомобиль украли

“Я думаю,город должен принять меры, чтобы привлечь частных инвесторов создавать здесь производства”,- отмечает Сиоршари, предполагая, что эти меры могут означать предоставление временныхналоговых льгот, что впоследствии приведет к налоговым поступлениям.

“Верьте или нет,но некоторые из пустующих земель достаточно велики, чтобы создавать на нихгородские фермы”, - добавляет аналитик.

Для тогочтобы решить проблемы Детройта, надо сконцентрироваться на людях, а не на деньгах,считает Андерн. Человеческий ресурс города все еще велик, однако люди слишкомпоглощены проблемами выживания и предрассудками.

“Теперьсуществует менее явный расизм, чем 45 лет назад, конечно, но напряженность неисчезла, - утверждает Андерн. - Она просто приобрела иные формы: труднее увидеть,легче игнорировать”. 

***

Этот материал опубликован в №13 журнала Корреспондент от 5 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться .