В Украине ограничено использование печатей

Украинское правительство сузило применения печатей в хозяйственной деятельности предпринимателей, говорится в сообщении, обнародованном Министерством экономического развития.
АР

Решениео необходимых изменениях было принято правительством на очередном заседании 10апреля.

ПроектЗакона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельностисубъектами частного права без применения печатей упрощает процедуру открытиябизнеса путем перехода к добровольному использованию печатей субъектамихозяйствования частного права.

Всообщении Минэкономики говорится, что теперь также необязательно подтверждатьпечатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектомвводится мораторий на получение любых документов разрешительного характера дляизготовления печати.

Дляэтого Хозяйственный кодекс Украины дополняется новой статьей 581, котораязапрещает требовать разрешения на изготовление печатей.

"Принятиепроекта Закона позволит упростить процедуру создания новых предприятий,улучшить позиции Украины в международных рейтингах. Кроме того, действие Законауменьшит возможности для осуществления рейдерства и нарушений при управлении иведении бизнеса", -пояснил министр экономического развития и торговли УкраиныИгорь Прасолов.

Онпривел в пример ситуацию, когда на предприятии происходит смена собственника,то новый директор часто не может приступить к обязанностям через манипуляциипредшественников с печатью - ни платежку отправить, ни договор заключить. Чиновникзаверил, что с принятием этого закона, такая ситуация не возникнет.

Напомним, что в мае прошлого года Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что давление на бизнес в Украине с 2010 года сократилось на 5,5%.

Корреспондент.biz