В Ирландии ограничат затраты должников на еду - Ъ

Ирландские власти объявили о введении новых ограничений на расходы граждан, желающих списать свои долги, пишет КоммерстантЪ-Украина в статье Ирландских должников просят отказаться от зарубежных отпусков.
АР

Служба понесостоятельности Ирландии, рассматривающая заявления граждан на списаниедолгов, ввела ограничения на ежемесячные траты таких граждан. Один человекполучит право тратить на питание 247,04 евро, 57,31 евро - на отопление и 125,97 евро - на "участиев социальных мероприятиях", то есть на все виды отдыха (посещение кинотеатров, футбольныхматчей).

Более того, большинствудолжников предложат отказаться от частной медицинской страховки и посещениядорогих тренажерных залов, продать автомобиль, отказаться от зарубежныхотпусков, предоставления своим детям образования в частных школах и дажеспутникового телевидения.

"Разумныйуровень жизни не предполагает, что человек должен жить в роскоши",-считает Лоркан О`Коннор, глава Службы по несостоятельности Ирландии.

По мнениюэкспертов, данные нормативы будет использовать не только служба, но и банкиИрландии при рассмотрении вопросов о реструктуризации ипотечных кредитов.

Подобные правила действуют во многих странах ЕС, вкоторых законодательно закреплена возможность банкротства физлица. Эксперты,тем не менее, считаю ирландские правила самыми суровыми. Так, в Британии "разумныерасходы" включают в себя зарубежные отпуска, оплату мобильных телефонов, идаже прокат видеодисков и игр. Кроме того, в этой стране, как и во многихдругих, не были установлены ежемесячные лимиты на расходы.

Ранее сообщалось о возможном ужесточении банковского контроля в странах Еврозоны.