В Киеве прошли похороны телеканала ТВi (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве состоялись «похороны» телеканала TBi и, как утверждают организаторы, украинской свободы слова в целом. Участники акции организовали настоящую похоронную процессию с отпеванием и поминками.
bigmir)net

Как сообщалось, на телеканале ТВi произошел корпоративный конфликт. 

29 апреля вечером объявившие забастовку 23 апреля журналисты телеканала ТВі, который стал известен благодаря независимым расследованиям коррупции в высших эшелонах власти, подписали заявление об увольнении. Всего на такой шаг пошел 31 сотрудник. Они собираются создать свой интернет-проект.

Напомним, что новое руководство телеканала готово возобновить в должности этих журналистов в случае их желания, заявил назначенный новый генеральный директор канала Артем Шевченко.

ВИДЕО: Похороны телеканала ТВi

Конфликт вокруг контроля над ТВi начался после того как пресс-служба канала распространила сообщение о появлении у ТВi нового инвестора - Александра Альтмана. Одновременно сообщалось о назначении гендиректором ведущего программы Знак оклику Артема Шевченко и увольнении с этой должности Натальи Катеринчук. Катеринчук и Константин Кагаловский назвали происходящее рейдерским захватом канала.

Позже Альтман объявил себя владельцем компании Balmor Investment Ltd, зарегистрированной в Лондоне. Этой компании принадлежит 95% в Медиа Инфо, которая, в свою очередь, контролирует 100% в Телерадиосвите (официальное название телеканала). Бизнесмен утверждает, что получил контроль над ТВi по договоренности с соучредителем канала Константином Кагаловским. По его словам, он получил доверенность от компании Wilcox Ventures Ltd, ранее контролировавшей 99% в Медиаинфо, на управление корпоративными правами в последней.

Затем Альтман переоформил 94-процентную долю в Медиаинфо на Balmor Investment, а еще 1% приобрел у директора Медиа инфо Олега Радченко. Константин Кагаловский и директор Wilcox Ventures Ортодоксия Никиа позже заявили, что не выдавали Александру Альтману никаких доверенностей на управление корпоративными правами в Медиаинфо. Сам документ господин Альтман предъявить отказался.

Напомним, на ТВі набирает обороты конфликт вокруг смены руководства телеканала. Бизнесмены Александр Альтман и Константин Кагаловский оба утверждают, что являются законными владельцами ТВi. Журналисты телеканала объявили забастовку, выход в эфир ряда программ приостановлен. Между тем, лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк обратился к народному депутату Николаю Княжицкому с призывом выйти из корпоративного конфликта вокруг телеканала ТВi.