НБУ отказал банкам в изменении политики относительно курса валют - Ъ

Украинский центробанк не внял просьбам представителей финансового рынка и не намерен вносить изменения в правила розничной торговли валютой, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Единый неделимый.
АР
Регулятор отказал банкам в возможности определять разные курсы обмена наличной валюты для всех своих заведений и изменять их в течение одного дня, отмечается в ответе Нацбанк на запрос издания. Подобные лимиты были установлены решением НБУ N538/2009 во время финансового кризиса. 

Банки попросили у НБУ отменить их, поскольку, по их мнению, текущее положение дел не соответствует конъюнктуре рынка и провоцирует "существенные убытки". Тем не менее, регулятор полагает, что отмена таких норм станет преждевременной.

"Требование об установлении в системе банка единого курса направлено на предупреждение манипулирования со стороны банков. Особенно это актуально во время повышенного спроса на иностранную валюту со стороны населения, который приводит к раскачке курса", - подчеркивается в ответе НБУ. Центробанк полагает, что этот лимит позволил сберечь стабильность на наличном рынке. На самом деле, за последний год наличный доллар добавил всего 6 копеек - до 8,13/8,16 грн/$. 

Однако, банкиры подчеркивают, что необходимость отказа от подобного правила назрела уже давно. "Отмена нормы единоразового установления курса позволит банкам вести более гибкую политику при выставлении котировок обмена валют и повысит конкурентоспособность учреждений", - полагает руководитель казначейства ПриватБанка Людмила Шмальченко. 

Издание отмечает, что возможность оперативно менять курсы и определять различные котировки в разных регионах могли бы дать банкам дополнительный заработок. Особо актуально это на фоне падения доходов банков от операций с валютой. В первом квартале они получили всего 359 млн грн, что практически вдвое меньше по сравнению с прошлогодними квартальными показателями. Глава правления Индустриалбанка Леонид Гребинский отметил: "Однако возможность менять курс также влечет за собой возможность спекуляций". 

Для того, чтобы не потерять доходы, сейчас банки вынуждены устанавливать большую разницу между ценой приобретения и продажи валюты, чтобы защитить себя от возможного плавающего курса на межбанке в течение дня. "В результате в первую очередь страдает клиент, который зачастую вынужден работать с более широким спредом, установленным на целый день", - отметил глава отдела операций на валютном и денежном рынках управления казначейства ОТП Банка Максим Давлад. 

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины (НБУ) задумались об очередном снижении учетной ставки спустя лишь несколько дней после ее уменьшения до 7%.