Украина может начать экспорт курятины на богатый рынок ЕС уже через неделю - Госветфитослужба

С 24 июля Украина фактически может начать экспорт продукции птицеводства в страны Европейского союза (ЕС) после вступления в силу утвержденного Европейской комиссией перечня украинских предприятий, которые имеют на это право.
AP

Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Как стало известно Корреспондент.biz, ведомство проинспектировало предприятия-производители продукции птицеводства, после чего был согласован перечень тех из них, кому предоставят право экспортировать свою продукцию в ЕС.

Отмечается, что 10 июля список предприятий официально опубликован на сайте ГД САНКО.

В Госветфитослужбе также подчеркнули, что впервые наши производители получили возможность поставлять европейским потребителям не только сырье, но и готовые пищевые продукты.

Напомним, что постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората ЕК САНКО 4 декабря 2012 года разрешил Украине импортировать продукцию птицеводства в ЕС.

Для начала фактических поставок продукции требовалось около двух-трех месяцев на внесение изменений в соответствующий регламент ЕК. Решение предшествовали длительные переговоры между сторонами.

Стоит отметить, что регламента Европейской Комиссии вступил в силу с 20 февраля 2013 года, но для фактического экспорта требовалось утверждения перечня предприятий.