Выставленное на продажу Донбассэнерго отчиталось о трехкратном росте прибыли

В январе-июне текущего года ПАО Донбассэнерго увеличило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 3,1 раза (на 314,966 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 465,244 млн грн.
Reuters
Об этом сообщила компания в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как стало известно, чистый доход Донбассэнерго от реализации продукции в первом полугодии возрос на 8,8% (на 200,479 млн грн) - до 2 млрд 480,509 млн грн, а валовая прибыль увеличилась в 2,4 раза (на 323,307 млн грн) - до 551,084 млн грн.

Кроме вышесказанного стоит подчеркнуть, что ранее что Кабинет министров утвердил условия приватизации Донбассэнерго, включенное в список на продажу еще в феврале прошлого года. Отметим, что 60,77% акций компании предлагают покупателям за 641 млн гривен. При этом, как отмечали СМИ, выставленным властями требованиям соответствует только компания ДТЭК.

Однако генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью ИнвестГазете заявил, что ДТЭК не планирует участвовать в конкурсах на приобретение Донбассэнерго и Центрэнерго

Добавим, что по итогам 2013 года Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует получить за счет приватизации контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний и энергогенерирующей компании ПАО Донбассэнерго около 4 млрд грн.

Отметим, вчера информагентство Reuters передавало, что ФГИ проведет конкурс по продаже госпакета акций Донбассэнерго 21 августа.

Сегодня также отчиталась о прибыли энергоснабжающая компания ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго. В январе-июне текущего года энергоснабжающая компания получила 457 млн 115 тыс. грн чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

***
ДТЭК Донецкоблэнерго, входящее в пятерку крупнейших облэнерго страны, эксплуатирует распределительные электрические сети Донецкой области. Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК владеет 71,34% акций компании, еще 25% ее акций принадлежат НАК Энергетическая компания Украины.