Ъ: Ахметов объединил ряд своих активов в банковскую группу

Вчера стало известно о создании банковской группы ПУМБ, в которую вошли ПУМБ, Банк Ренессанс Капитал, инвестиционная компания Тесера Капитал, страховые компания Аска, Аско Донбас Северный, Аска-Жизнь, Ильичевская, страховое общество Ильичевское, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Вместе видится больше.
Фото СКМ

Соответствующее решение N501 комиссия НБУ по вопросамнадзора и регулирования деятельности банков приняла 19 июля. Теперь ПУМБ будетежеквартально отчитываться о финансовых результатах работы всей группы: доконца 2013 года отчетность будет осуществляться в тестовом режиме, а с 2014года - на регулярной основе, сообщили в банке. 

Издание пишет, что необходимость объединения в группусвязана с тем, что в 2011 году в законе "О банках и банковскойдеятельности" впервые было предусмотрено осуществление надзора на консолидированнойоснове.

Так, нормативные документы, предписывающие процедурурегистрации и отчетности банковских групп, Нацбанк принял весной 2012 года(постановления N134 и N254). "После этого мы получили возможность подаватьдокументы в НБУ на регистрацию банковской группы для выполнения закона", -рассказали в ПУМБ. 

Согласно закону, банковская группа может состоять изматеринского банка, его украинских и иностранных дочерних либо ассоциированныхфинансовых учреждений. Кроме того, банковской группой считается два или большефинансовых учреждения, в которых банковская деятельность формирует более 50%общих активов участников группы за последние четыре отчетных квартала. 

Коммерсантъ-Украина констатирует, что принятые в 2011году изменения - требование нормативов Базеля. "Теоретически созданиебанковских групп позволит регулятору улучшить надзор за банковскимиучреждениями: к группам установлены более жесткие нормативы", - пояснилглавный финансовый аналитик рейтингового агентства Эксперт-Рейтинг ВиталийШапран.

Нацбанк сможет предотвратить вывод средств из банка,ограничив размер финансирования, выданного связанным структурам.

Несмотря на то что положение об идентификации банковскихгрупп Нацбанк принял еще год назад, финансовые учреждения объединяться неспешат, пишет газета, и отмечает, что к группам регулятор устанавливает болеежесткие требования. При этом сложная структура собственности украинскихкомпаний и невозможность определить конечного бенефициара пока позволяютсобственникам избегать санкций со стороны НБУ.

Напомним, что в январе-июне текущего года прибыль входящего в СКМ Рината Ахметова Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) составила 159 млн 164 тыс. грн, что на 24,3% превышает прошлогодний показатель (127 млн 998 тыс. грн).