Затяжная забастовка на золотых приисках ударит по крупнейшей экономике Африки

Длительная забастовка в золотодобывающей промышленности ЮАР ударит по крупнейшей экономике Африки, и правительство готово вмешаться, чтобы примирить враждующие стороны, заявила во вторник министр горнодобывающей промышленности страны.
AP

Как сообщает Reuters,охватившая ЮАР волна забастовок направила местную валюту - ранд - дочетырехлетних минимумов и увеличила опасения о замедлении экономического роста.Шахтеры на золотых приисках были настроены на забастовку со вторника послепровала переговоров о повышении зарплат между профсоюзами и компаниями напрошлой неделе.

Перебои в автомобильной и строительной отраслях уже серьезноподпортили экономические показатели ЮАР, а закрытие золотых рудников можетпарализовать отрасль, которая ранее производила треть золотых слитков в мире,но сейчас находится в депресии.

"Если действительно будет затяжная забастовка, этоотрицательно скажется на экономике, - сказала министр Сьюзан Шабангу напрезидентском брифинге в Претории. - Если необходимо вмешаться правительству,мы это сделаем".

Экономика Южной Африки уже страдает от медленного роста ивысокой безработицы, поэтому она не может себе позволить остановкузолотодобывающей промышленности, ежедневная добыча которой приносит более чем$35 миллионов выручки.

Рабочие и руководство компаний находятся на разных полюсахпо ориентирам заработной платы. Доминирующий Национальный профсоюз горняков(NUM) хочет увеличения зарплаты неквалифицированных рабочих на 60 процентов, аего более жесткий соперник, Ассоциация профсоюзов горняков и строителей (AMCU),настаивает на повышении зарплат в 2,5 раза.

Компании говорят, что не могут себе этого позволить вусловиях растущих издержек и снижения цен. Президент Горной палаты ЮАР, которыйпредставляет отрасль, предупредил профсоюзы, чтобы они не тешили надеждырабочих.

"Мы действительно очень обеспокоены", - сказалаШабангу, добавив, что спорящим сторонам нужно "найти друг друга вближайшее время".

Несколькими неделями ранее Корреспондент.biz писал, что фьючерсы на платину стремительно растут в цене на фоневолнений в ЮАР.