Россияне зовут украинских партнеров на энергетические переговоры в Москву

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в анонсировал межправительственные переговоры России и Украины по вопросам энергетики.
AP

В кулуарахзаседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне главправительств он отметил, что встреча пройдет в начале октября в Москве.

"Мыпросто договорились о том, что должны провести в ближайшее время заседаниеподкомиссии по сотрудничеству в энергетике. Она будет проходить в Москве. Мысоответствующее приглашение нашим украинским партнерам направили - вот там иобсудим все вопросы", - сказал он.

В то жевремя, отвечая на уточняющий вопрос журналистов о конкретных сроках проведениявстречи, Яновский сообщил, что дата является открытой, но предположил, чтовстреча состоится не позже 12 октября.

Говоря отом, будут ли на подкомиссии обсуждаться вопросы поставок российского газа наУкраину, замглавы Минэнерго РФ указал на тот, что поставки газа - темакорпоративная.

"Онипостоянно обсуждаются между Нафтагазом Украины и Газпромом. Но она (тема, -ред.) к межправительственным отношениям не имеет отношения. У нас там естьмасса вопросов разных: и по нефти, и по электричеству - там много тем", - сказалЯновский.

Напомним,что ранее перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета на уровнеглав правительств состоялась беседа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева спремьер-министром Украины Николаем Азаровым. В Нак Нафтогаз признают, что Украина не сможет отказаться от российского газа в ближайшие три-пять лет.